Спрос на поросят в Украине упал из-за кризиса в свиноводстве

Отечественное свиноводство переживает кризис, и поросята на рынке фактически не пользуются спросом, хотя еще в прошлом году были нарасхват.

Об этом в интервью журналу The Ukrainian Farmer рассказал Роман Мусийк, главный врач ветеринарной медицины и по совместительству главный технолог ООО «Украинская вольница», которое занимается выращиванием поросят.

«Значительная часть наших покупателей прекратила производство, потому что невыгодно. А те, у кого есть дополнительные корпуса для откорма, оставляют себе поросят на доращивание до убойного веса и получают прибыль», – пояснил он.

Но поскольку у предприятие молодое и нет серьезных заболеваний – это его существенные преимущества перед другими репродукторами, считает главный технолог.

«У нас очень хорошая репутация относительно статуса здоровья поголовья, – подчеркнул Роман Мусийко. – Качество нашего продукта также высокое, ведь это селекция DanBred. Кроме того, высокие производственные показатели: среднесуточные приросты превышают 1 кг, выход мяса – 76%. Благодаря этому имеем постоянных клиентов, которые покупают наш продукт по цене, даже выше рыночной».

Когда в 2019 году было создано предприятие, схема выращивания поросят и продажа их откормщикам хорошо работала, отметил он. Кстати, это общеевропейская практика – таким образом, создается больше рабочих мест и производственных площадок. Но главное – минимизируется количество заболеваний фермы: ведь на предприятии находятся только свиноматки и поросята, в частности на доращивании, а сектора откорма, где возникают серьезные заболевания, нет.

«Украинская вольница» имеет собственный репродуктор, собственными силами ремонтирует свиней по материнской линии – чистая линия оригинальных датских йоркширов и ландрасов. Раз в год завозит родительское поголовье – дюрков для товарных поросят и ландрасов и йоркширов для репродукции новой материнской линии.

«Для собственных нужд нашей корпорации – а мы входим в ООО «Черниговская мясная компания» – нам нужно 23 тыс. поросят в год, – заметил Роман Мусийко, – вместо этого выращиваем 25 тыс. голов, поэтому остальные продаем».

В настоящее время в хозяйстве – 870 молодых свиноматок. По его словам, они более продуктивны, средний цикл стада составляет 2,29 опороса, годовой показатель – 17,8 поросенка, отлученных – 15,8 поросенка на гнездо.

AgroTimes

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!