На портале «Дія.бізнес» появилась информация о земельной реформе

дія

Портал «Дія.бізнес» пополнился новой вкладкой — «Земельная реформа». Теперь предприниматели будут получать всю актуальную информацию о возможностях развития собственного дела и в сфере земельных отношений. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Она рассказывает о новых возможностях для землевладельцев, фермеров и общин, а также для тех украинцев, которые раньше не имели возможности приобрести и распоряжаться землей.

Страница распределена по трем направлениям: «Я — землевладелец», «Я — покупатель» и «Я — арендатор», где каждый найдет ответы на актуальные вопросы.

Так, землевладелец узнает, кому он может продать земельный участок, по какой цене, какие документы для этого нужны, можно ли продать часть земли и какие налоги придется оплатить при продаже и т.д.

Покупатель получит исчерпывающую информацию по всем условиям покупки земли и сбору необходимой документации.

А арендатор узнает свой приоритет при выкупе земли и принцип реализации преимущественного права, а также о различных важных нюансах действия договора аренды.

Кроме того, на странице «Земельная реформа» ресурса «Дія.Бізнес» каждый найдет справочные материалы и инструкции по пользованию земельным участком, а также по покупке и продаже земельного участка. Это, в частности:

  • Порядок реализации преимущественного права при продаже земли.
  • Рекомендации Минагрополитики по пользованию земельным участком и его покупке.
  • Как подготовиться к продаже пай

Земельная реформа задумывалась и реализовывалась исходя из трех базовых основ, которые мы хотели гарантировать украинцам: владеть, пользоваться и распоряжаться своей землей. 1 июля 2021 г. они это право получили. Мы сегодня делаем все, чтобы это право реализовывалось прозрачно, доступно, разумеется, легко и максимально полно. Каждый украинский гражданин должен знать, какие возможности перед ним открыла земельная реформа и, в частности, рынок земли. И возможность в полной мере эти возможности реализовывать», – заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

 

AgroPolit.com

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!