Какие новые рынки для украинских товаров стали доступны в текущем году и какие станут приоритетом для расширения экспорта в следующем?

зерно grain planet планета

«Открыт новый рынок для украинских экспортеров» — эта фраза за прошлый год стала привычной. Об этом пишет Владислава Магалецкая, глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в своей колонке на Экономическая правда.

В 2021 году МИД и Госпродслужба открыли или возобновили доступ на иностранные рынки для 81 группы украинских товаров в 21 стране мира.

За каждым из таких решений стоит огромная работа многих специалистов, иногда может проводиться годами.

Результат – новые возможности украинского бизнеса, увеличение экспорта украинских товаров, улучшение торгового баланса, новые рабочие места etc.

В этом году я провела несколько сотен встреч с послами, представителями украинских и иностранных бизнес-ассоциаций, на которых обсуждались вопросы экспорта, совершила зарубежные визиты в ЕС, ЮАР, Израиль, Колумбию, Египет, Грузию, Польшу.

Зачем это нужно? Попробую объяснить.

Как бизнесу наладить экспорт органической продукции в ЕС

Почти у каждой страны есть свои требования к продуктам питания и сырью, которые она импортирует. Причин много: от попытки защититься от болезней и вредителей к сложному кружеву геополитических и геоэкономических договоренностей.

Поэтому в каждом конкретном случае это не просто привычный алгоритм действий. За каждым решением стоит своя история уговоров.

Государство не пытается открыть какой-нибудь рынок просто так, «для галочки». За каждым из таких решений стоит запрос бизнеса. Далее проходят переговоры на уровне послов, компетентных органов, чиновников, установления и выполнения условий, инспектирования мощностей и подписания соглашений.

Что в результате это дает Украине и экспортерам?

Приведу два небольших примера – один с открытым, другой – еще с неоткрытым рынком сбыта.

В ноябре 2020 г. мы вместе с коллегами из Республики Сербия согласовали форму сертификата здоровья для импорта меда в эту страну. Экспорт из Украины начался сразу и сегодня у нас неплохая динамика: +158 тонн меда в Сербию с самого начала.

В этом месяце я находилась с рабочим визитом в Египте. Один из решаемых вопросов – открытие рынка яблок для украинских производителей. Египет – один из крупнейших в регионе рынков сбыта свежих яблок.

Но сейчас выращенные в Украине яблоки облагаются в этой стране дополнительными пошлинами и поэтому мы проигрываем другим странам. Та самая Польша, которая имеет более выгодные торговые условия, поставляет в Египет до 100 тысяч тонн яблок ежегодно. Открытие этого рынка для украинской продукции станет отличным стимулом для садоводов.

Страны-хабы и экономические региональные организации

Региональные рынки в разных уголках мира тесно связаны между собой. Поэтому мы делаем акцент на странах хабах и экономических региональных организациях. В этом году я находилась с визитом в Южно-Африканской Республике, которая является ключом к рынкам Ботсваны, Лесото, Намибии и т.д. То же с Колумбией, у которой очень много торговых договоренностей со странами Южной и Центральной Америки.

Ну и, конечно, нужно уделять внимание экономическим региональным организациям. Один из примеров – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

В далеком 2016 году я вынесла в публичную плоскость вопроса активизации Украины на рынках этого объединения. Тогда я спрогнозировала, что за три-четыре года мы можем нарастить агроэкспорт в страны региона до $1 млрд.

Так и случилось: в прошлом году экспорт агропродукции составил почти $1,2 млрд, а за 9 месяцев 2021 года уже составил $970 млн. Его основа по-прежнему – зерновые. Однако мы все активнее экспортируем в страны региона овощи, «молочку», мясо, яйца, не говоря уже о жирах и маслах.

Сегодня МИД, Минэкономики и Госпродслужба работают над открытием 12 новых рынков в регионе: мяса, яиц, молока, кормов, рыбы etc.

Отдельно работаем над уменьшением количества нотификаций при торговле зерновыми. АСЕАН – это удачный пример того, как Украине удалось закрепиться на ранее совершенно неизвестных рынках.

Что дальше?

В следующем году положительная тенденция открытия новых рынков должна быть продолжена. Китай, MENA (регион Ближнего Востока и Северной Африки), государства южнее Сахары, АСЕАН и Дальний Восток, страны Южной Америки – это приоритеты, где мы будем работать особенно активно.

Ну и, конечно, никто не собирается уменьшать усилия на европейском направлении, которое стало для нас уже традиционным.

В этом году мы сделали огромный шаг по улучшению условий для наших экспортеров мяса птицы. На очереди новые взаимовыгодные договоренности, которые принесут и Украине, и ЕС новые возможности.

 

Экономическая правда

Метки: , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!