Agri Price Mentor: Что необходимо для успешной торговли и получения максимальной прибыли

Многолетний опыт анализа и прогнозирования аграрных рынков позволил компании «УкрАгроКонсалт» разработать и запустить новый продукт — Agri Price Mentor. Это информационный продукт, который помогает аграриям, трейдерам и операторам рынка разобраться в тенденциях, ценовых скачках, ориентироваться в периодах пикового роста цен и даже спрогнозировать, какую культуру выгоднее посеять, чтобы продавать ее по лучшим ценам.

Насколько важно сельхозпроизводителям отслеживать изменения на рынках, на какую информацию стоит обращать внимание, чтобы заключать выгодные торговые договора, — AgroPortal.ua расспросил директора консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергея Феофилова.

Говорят, что главное не столько уметь выращивать культуры, сколько выгодно и вовремя продать урожай. По вашему мнению, что в нынешних реалиях может помочь производителям, трейдерам стать успешными в продажах сельхозпродукции?

Сергей Феофилов: Аграрии понимают, что производить и выращивать можно и нужно только то, что найдет своего покупателя после уборки и принесет прибыль и, соответственно, возместит затраты фермера в процессе производства продукта. Достигнуть этой цели невозможно без привлечений глубокого анализа рынка — необходимы и аналитика, и прогнозы, и понимание тенденций.

Да, сейчас есть достаточно доступной бесплатной информации, как в открытых источниках, так и в определенных группах. Однако, по нашим оценкам, такая информация не системна, не комплексная и не обработана должным образом. Производителю зерна и масличных для самостоятельного анализа этого потока информации требуется и много времени, и опыт. Кроме этого, бесплатную информацию нужно проверить, она слишком быстро меняется и может подталкивать к выгодным для кого-то решениям.

Конкретный кейс в работе УкрАгроКонсалт — в начале августа этого года фермер был уверен в рекордном урожае кукурузы, но ближе к уборке понял, что факт  не соответствует его же прогнозам и ожиданиям. Это о том, что даже фермеры, которые следят за своими полями, не всегда обладают всеми данными для прогнозирования и понимания тенденций рынка. А только с пониманием таких тенденций возможен успешный бизнес, заключение эффективных форвардных контрактов.

Насколько важно сельхозпроизводителям следить за прогнозами цен и иметь аналитические данные рынков? Какие возможности эта информация им предоставляет?

Сергей Феофилов: Очень важно для пользователя аналитики полное представление о годовых циклах аграрного производства и поведения рынков. Как пример приведу случай, который, я уверен, фермеры помнят. Год назад круто упали цены на ячмень, но при этом — два года назад цены на него были рекордно высокие за последние 4-6 лет. Фермеры это расценили так: цены на ячмень высокие — нужно расширить его площади, а продавать будем по высоким текущим ценам. Но, проблема в том, что такое же решение для себя приняли не только украинские фермеры, но и фермеры в других странах-экспортерах ячменя — Канаде, Австралии, США. В итоге, цены под давлением резкого роста ячменя предложение из всех этих стран на мировом рынке рухнули — снизились ндо 40-50%.

Если бы фермеры обратились к системному анализу, они увидели, что площади под ячменем расширяются во всех странах и это четкий рыночный сигнал — не стоит расширять площади в таких конкретных условиях. Аграрии могли бы в этой ситуации должны были переключится на другие более прибыльные культуры.

Выходит, что сельхозпроизводитель, пользуясь Agri Price Mentor, может узнать сегодня, какую культуру выгоднее посеять весной и на что будет спрос?

Сергей Феофилов: Безусловно, это одна из основных целей нашего нового продукта Agri Price Mentor. Мы предоставляем аналитику, которая дает понимание фермеру о тенденциях рынках на ближайший сезон.

Отмечается, что Agri Price Mentor — это надежные ценовые прогнозы для выгодных торговых сделок. Из чего состоит продукт и какие возможности предоставляет?

Сергей Феофилов: «УкрАгроКонсалт» на рынке уже 26 лет, обладает многочисленными источниками надежной рыночной оперативной информации. Наша команда это сырье получает, анализирует и предоставляет своим клиентам ежедневно. Отчеты включают перечень технических и фундаментальных факторов, состав и количество которых постоянно уточняются для определения какие из них будут наиболее важны  в предстоящий период.

Например, в 2014 и в 2015 годах поведение национальной валюты Украины — а именно ее сильная девальвация — было одним из основных факторов, определяющих прибыльность и структуру посевов. Но в 2016 и 2017 и последующих годах смягченная девальвация национальной валюты уже не играет столь высокой роли.

Важно отметить, что набор и значимость факторов влияния на рынки постоянно меняется, и именно Agri Price Mentor содержит и анализ, и выводы по тем ключевым факторам, которые сыграют наибольшую роль в определении цен в ближайшие 3-9 месяцев.

Откуда поступает информация для аналитических отчетов Agri Price Mentor?

Сергей Феофилов: Это широкий круг источников — биржи, спотовые цены, определенный инсайт. Мы опираемся на наш 26-летний опыт анализа рынков. Мы предоставляем демо доступ, чтобы пользователи убедились в наличии громадных баз данных за 20-25 лет по рынкам Украины, стран Черноморского региона и основных конкурентов. «УкрАгроКонсалт» сформировал собственную Big data, более того, мы обладаем инструментами обработки и анализа огромных баз данных.

Потоки сырой информации становятся все объемнее. Подключаться к таким потокам имеет смысл только при наличии алгоритмов и инструментов их обработки. Компания «УкрАгроКонсалт» обладает всем этим.

Какие преимущества имеет Agri Price Mentor по сравнению с другими продуктами на рынке? Вы говорили, что клиент может воспользоваться нон-стоп консультацией с персональным экспертом Agri Price Mentor. При каких условиях это можно сделать и на какие вопросы можно получить ответ?

Сергей Феофилов: Сразу хотел бы подчеркнуть, что Agri Price Mentor  не предсказывает цены на пшеницу, кукурузу, рапс с точностью до 1 доллара. Мы делаем другую, но более важную работу — показываем тенденции цен, какое зерно будет на пике спроса или на дне через 2-4 месяца. Наши выводы предоставляют дополнительные преимущества при заключении договоров, при фиксации цен и сроков поставки сельскохозяйственной продукции.

Самое важное, что Agri Price Mentor предоставляет клиентам рыночные рекомендации в рамках нон-стоп консультаций с персональным экспертом УкрАгроКонсалта. Клиенты также получают оперативно новости  об изменении того или иного тренда или потере им актуальности, данные о колебаниях мировых и внутренних цен в течении дня в закрытом Телеграмм-канале.

Клиент может перезвонить и узнать информацию по его конкретной ситуации. Например, обсудить полученное предложение в ходе срочной консультации по поведению цен до заключения контракта.

Преимущество Agri Price Mentor  мы не сообщаем о прошедших событиях, мы озвучиваем тенденции мировых цен на 3-9 месяцев вперед

Насколько динамично обновляется информация?

Сергей Феофилов: Если речь о фундаментальных факторах, то их набор сравнительно стабилен. Но часто появляются совершенно неожиданные факторы, и мы немедленно включаем их в наш анализ. Как, например, в феврале–марте этого года появление коронавируса перевернуло весь рынок. Отчеты и прогнозы УкрАгроКонсалт фокусировались на анализе совершенно нового поведения рынков зерна и масличных. На наших бесплатных вебинарах мы, кстати, прогнозировали, что в сезоне 2020\11 цены на зерно будут расти гораздо быстрее, чем в предыдущие сезоны.

Насколько доступно изложена информация, которая предоставляется клиентам Agri Price Mentor, все ли смогут понять и разобраться?

Сергей Феофилов: Да, безусловно. Мы используем испытанные инструменты подачи информации, аналитики, выводов, они оправдали себя уже на протяжении 20 лет.

Agri Price Mentor содержит и специфическую информацию, например, характерную для трейдеров, и данные для широкого круга наших пользователей.

Наши подписчики каждый день получают важную для них информацию. Ежедневно клиентам рассылаются на почту оперативные цифры, прогнозы, факты. Еженедельные отчеты содержат более развернутые выводы и рекомендации.

А будет ли интересен Agri Price Mentor сельхозпроизводителям, которые не экспортируют, а работают на внутреннем рынке?

Сергей Феофилов: Отчеты УкрАгроКонсалт создают преимущества также для операторов внутреннего рынка Украины вследствие сильной зависимости внутренних цен от мировых трендов. Несмотря на резкий рост предложения после уборки урожая мы наблюдаем крутой рост цен пшеницы и кукурузы.

Это привело к некоторым проблемам с исполнением контрактных обязательств на фоне  сочетания уникального набора факторов: это и засуха, и рост цен, разрыв глобальных цепочек поставки, заключение форвардных контрактов на условиях, которые сейчас не соответствуют новым реалиям. Это именно те проблемы, значимость которых для внутреннего рынка позволит уменьшить Agri Price Mentor.

Есть ли пробный период для ознакомления с Agri Price Mentor?

Сергей Феофилов: На все продукты «УкрАгроКонсалт» предоставляет двухнедельный демо доступ. Бывает, что после ознакомления у клиентов появляются вопросы или уточнения, все это мы обсуждаем индивидуально.

 Мы советуем получать Agri Price Mentor не менее 6 месяцев, что позволит пользователям наиболее эффективно использовать рыночный анализ для принятия решений.

Какой алгоритм действий, чтобы подписаться Agri Price Mentor? Что нужно сделать?

Сергей Феофилов: Всё очень просто — нужно зайти на сайт «УкрАгроКонсалт», найти в перечне продуктов Agri Price Mentor, нажать на запрос, оставить данные для рассылки ежедневных и еженедельных отчетов. С января 2021 г. будет доступна оплата картой прямо на сайте.

Спасибо за интересную беседу.

 

AgroPortal.ua

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!