Как украинское зерно сделало богатыми польских животноводов

Источник:  ЛІГА.Бізнес

За счет дешевого украинского зерна для кормов Польша рекордно нарастила экспорт мяса

Дешевое кормовое сырье из Украины позволило полякам в 2022 году остановить многолетний спад в мясной отрасли. Польские фермеры настолько увеличили закупку породистого молодняка свиней в Германии, Дании и Нидерландах, что цены на поросят в Европе подскочили вдвое. Поэтому запрет на ввоз украинского зерна приведет польскую мясную отрасль к кризису и ударит по карману ведущих европейских селекционных компаний.

В апреле этого года цены на породистых поросят из селекционных питомников Германии превысили 100 евро за голову. Это более чем в два раза дороже, чем год назад. Поляки не только скупают поросят по всей Европе, но и стали лидерами по экспорту курятины.

Все потому, что польские фермеры получили новый ресурс – украинскую пшеницу, кукурузу и сою по невысоким ценам – и начали его осваивать, увеличивая свои стада свиней и развивая куриные комплексы. Это принесло результат: по информации Министерства сельского хозяйства и сельского развития Польши, в 2022 году экспорт всех видов мясных и молочных продуктов из страны увеличился на 37%.

Отбивная надежды

«Польские компании интенсивно наращивают поголовье свиней. Они скупают поросят в Германии, Нидерландах, Дании. В результате цены на молодняк за год подскочили с 45 до более 100 евро за поросенка», – сказал LIGA.net Николай Бабенко, исполнительный директор Ассоциации «Мясная отрасль».

Похоже, что в 2022 году Польша установила национальный рекорд по импорту поросят, потратив на это не менее 400 млн евро.

«Это стало возможным благодаря импорту дешевого украинского зерна и белковых — кукурузы, пшеницы, сои, подсолнечника — и продуктов их переработки в Польшу», — уверен Николай Бабенко.

В результате польские фермеры переломили многолетнюю тенденцию на сокращение поголовья свиней. Следует отметить, что в польской гастрономии свинина занимает центральное место. Такое блюдо, как Кotlet Schabowy, считается одной из кулинарных визиток страны.

Поэтому опубликованные Główny Urząd Statystyczny (польский госстат) данные о том, что во второй половине 2022 года поголовье свиней в стране выросло до 9,6 млн голов, стали положительной новостью национального масштаба. Хотя прирост был минимальным – около 0,1% – но это произошло впервые за несколько лет.

Птица Фениксовая

Доступное зерно из Украины стало стимулом для взлета в 2022 году польского птицеводства. По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в прошлом году производство курятины в Польше увеличилось на 8,2%.

Как отмечает польский аналитик Марек Будзиш, в прошлом году Польша стала одним из лидеров среди стран ЕС по экспорту курятины в третьи страны – за пределы Евросоюза. Здесь обидный для украинских аграриев аспект – в первом квартале 2023 года Польша продала Украине в четыре раза больше курятины, чем Украина Польше.

«Дешевое украинское зерно так повысило рентабельность польского мяса, что польский мясной бизнес перекроил под себя европейские рынки. Польша в лидерах в этой отрасли в Европе», – сказал LIGA.net Николай Бабенко.

Бонусы от этого получают все поляки. Так, куриное мясо подорожало во всех странах Евросоюза – в среднем на 11,2% за год (с марта 2022-го по март 2023 года). В рекордсменах страны, куда не доехало украинское зерно: в Чехии цена выросла на 26,5%, в Германии – на 17%. В Польше цены в злотых на птицу уменьшились – на 0,9%.

Что дальше

По информации Зеркала недели, в 2022 году цены на украинское зерно при поставках на экспорт, в том числе и в Польшу, были на 40% ниже среднемировой по пшенице, и на 30% – по кукурузе. Эта разница и стала тем ресурсом, который стимулировал развитие мясного сектора агробизнеса в соседней стране.

В Украине в настоящее время из-за войны сократилось как поголовье крупного рогатого скота (минус 0,3 млн голов), так и свиней (минус 0,4 млн голов). По оценкам Ассоциации «Мясной отрасли», из-за отсутствия предложения дефицит мяса в Украине вырос до 30% от годового потребления. Сейчас в Украине свинина дороже польской почти на треть: в Польше средняя цена свинины 150 грн, в Украине – 200 грн.

В настоящее время четыре сельскохозяйственных культуры – пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник – запрещены для экспорта в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию до 5 июня 2023 года.

Скорее всего, этот запрет будет продлен, несмотря на значительные плюсы для отдельных сегментов агрорынка. По мнению первого вице-президента Торгово-промышленной палаты Украины Михаила Непрана, экспорт украинского зерна в Европу «сорвал баланс на аграрных рынках Европы». Поэтому возвращение к прошлогодней ситуации с демпинговым экспортом зерна маловероятно.

«Теперь и транзит будут контролировать жестко – сколько въехало и сколько выехало – под наблюдением украинских и польских таможенников, пока партия зерна не выйдет за пределы Польши», – сказал Михаил Непран.

Независимо от того, отменит или продлит 5 июня Еврокомиссия запрет на экспорт украинского агросырья, необходимо последовательно развивать свое животноводство – и опыт Польши наглядно демонстрирует перспективу этого пути. Это позволит не только сократить импорт мяса из-за границы, но и развить его экспорт.

Фактически речь идет о замене экспорта зерна на экспорт мяса. В таком случае добавленная стоимость от созданной производственной цепочки укрепит украинских аграриев, а не зарубежных фермеров.

Еще один аспект – сокращение расходов и рисков при поставке за границу. По оценке экспертов, экспорт мяса нуждается в логистических мощностях в 10 раз меньше, чем экспорт зерна.

Метки: , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!