Портовые терминалы понесут высокие дополнительные расходы при принятии закона о легализации ГМО в Украине

Источник:  Latifundist
ГМО

Портовый терминал, который в среднем экспортирует 2-3 млн тонн зерна в год, будет иметь дополнительные расходы в $1-1,5 млн только на анализе ГМО в случае принятия законопроекта №5839 относительно легализации выращивания ГМО в Украине.

Такое мнение в своем блоге на Latifundist.com высказал советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности Вадим Турянчик.

По его словам, в нынешних реалиях и условиях войны, ни государственные органы власти, ни агробизнес не смогут полностью обеспечить контроль за ГМО, потому что хранение зерна в Украине обезличенное, поэтому ГМО зерно может смешаться на элеваторе или портовом терминале с не ГМО зерном.

Соответственно, чтобы убедиться, что продукция соответствует условиям поставки, для этого нужно использовать экспресс-полоски для анализа определенных протеинов ГМО, например, в экспортной партии кукурузы.

«Стоимость полосок разная, но возьмем ориентировочно цену в $500 за упаковку из 100 штук, это стоимость полоски $5, для верификации результатов я бы рекомендовал использовать 2 полоски на каждое транспортное средство. Считаем 2 полоски, это $10 на 20 т продукции, что получается около 50 центов из тонны. И это дополнительные затраты, которые лягут на плечи производителя продукции либо на предприятие, которое предоставляет услуги по хранению, либо перевалки. Может показаться, что суммы незначительны, но если посчитать, что в удачный сезон у элеватора 3-4 оборота, это скажем для элеватора в 60 тыс. т получается 240 тыс. т, то затраты будут составлять $120 тыс.», — пишет Вадим Турянчик .

Портовому терминалу с объемом экспорта 2-3 млн тонн зерна в год придется потратить еще большую сумму на тест-полоски ГМО — $1-1,5 млн.

«Дополнительно результаты полосок следует проверять у аккредитованных сюрвейеров, аккредитованными методами испытания которыми экспресс-полоски не являются, например те же лаборатории компаний BSS, SGS и Cotecna. Это еще около 10-20 центов на тонну продукции. Потому что риск слишком велик. Плюс время на тестирование, ожидание результатов, что снизит скорость приема продукции в случае потенциального наличия ГМО по сравнению с не ГМО продукцией», — отмечает Вадим Турянчик.

По мнению автора блога, законопроект №5839 от 05.08.2021 в целом не отвечает ситуации в ЕС и противоречит ведению цивилизованного бизнеса, а также угрожает национальной безопасности Украины, в частности, в части биобезопасности.

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!