Цена на ячмень в Украине

Цены на сельскохозяйственные культуры

Период
Grain Barley France (FOB USD/mt)
26.04.2024
212
25.04.2024
211
24.04.2024
212
23.04.2024
217
22.04.2024
205
19.04.2024
205
17.04.2024
205
16.04.2024
206
15.04.2024
202

Аналитические отчеты

Цена на ячмень

Украина — один из крупнейших экспортеров зерна в мире. В тройку основных зерновых культур, которые выращивают и экспортируют аграрии, входят пшеница, кукуруза и ячмень. За счет низких производственных затрат и широкого рынка сбыта ячмень — привлекательная культура для экспорта.

Под влиянием каких факторов формируется цена на ячмень в Украине

По результатам статистического анализа, проведенного Министерством сельского хозяйства США, Украина в 2021–2022 году заняла четвертое место по производству ячменя. Ее опережают только страны Евросоюза, Россия и Австралия.

В Украине выращивают большое количество сортов озимого и ярового ячменя, которые используют на внутреннем рынке, а часть экспортируют в другие страны. По данным Европейской комиссии, доля украинского ячменя на мировом зерновом рынке составляет 13%. Его основные покупатели:

  • Китай;
  • Саудовская Аравия;
  • Нидерланды;
  • Бельгия;
  • Германия.

Цена ячменя формируется под влиянием:

  • уровня спроса на культуру на мировом рынке;
  • объема предложений от стран-экспортеров;
  • качества ячменя, которое определяют базисные показатели влажности, зерновой и сорной примеси;
  • производственных расходов на приобретение посевного зерна, удобрений, топлива для техники, с помощью которой проводились посев и обработка ячменя.

Экспортные цены на ячмень зависят от следующих факторов:

  • площади, засеянные ячменем, в странах, которые входят в число основных экспортеров культуры;
  • погодные условия, влияющие на урожайность ячменя, во всех странах, занимающихся его экспортом;
  • спрос на украинский ячмень, который зависит от его качества, подтвержденного сертификатами;
  • особенности логистики и используемого вида транспорта (морские суда, железнодорожные вагоны или грузовые автомобили);
  • курс валюты.

На стоимость ячменя также влияет период выращивания культуры. Во время сбора урожая зерно можно купить по минимальной закупочной цене. В последующие месяцы стоимость постепенно повышается в связи с добавлением расходов на хранение зерна. На ячмень цены начинают стремительно повышаться в начале зимы. Пиковые значения наблюдаются в феврале и марте, а затем начинается спад.

На специализированных онлайн-сервисах можно посмотреть, какая цена на ячмень сегодня в любом регионе Украины. Для этого потребуется только выбрать интересующую область или город. В удобной таблице представлены актуальные цены за тонну зерна при указанных характеристиках: влажность, сорность и т. д. На таких сервисах удобно отслеживать динамику закупочных цен, уточнять условия сделки и находить контакты трейдеров или других покупателей.

Какую цену предлагают за ячмень в Украине

Средняя цена на ячмень сегодня в Украине — 4614 грн за тонну без НДС. По такой стоимости зерно можно продать элеваторам. Цена на ячмень с доставкой на комбикормовые заводы и другим переработчикам обычно выше и составляет 6500–7300 грн за тонну. Это связано с тем, что в ней учтена стоимость доставки продукции. Для тех, кто экспортирует ячмень цена за тонну сегодня установилась на рынке на уровне 145 долларов.

Производителям довольно сложно самостоятельно экспортировать ячмень, как и любое другое зерно. Для этого потребуются основательные знания правил ведения международной торговли и составления контрактов, чтобы прописать все условия и не потерпеть убытки. К тому же нужен опыт, чтобы найти иностранных партнеров, провести с ними переговоры и заключить торговый контракт на выгодную продажу ячменя. На момент сделки качество зерна должно отвечать международным стандартам, что подтверждается сертификатами.

Высокие логистические затраты на доставку зерна в порт делают торговлю малыми партиями неэффективной. Поэтому оптимальное решение — обратиться к надежному трейдеру. У него достаточно знаний, опыта и деловых связей, чтобы:

  • подготовить к продаже крупную партию ячменя и оформить все необходимые документы;
  • найти покупателя, желающего купить ячмень по цене, выгодной производителю, провести переговоры и подписать грамотно оформленный контракт;
  • обеспечить поставку ячменя по оптимальной логистической цепочке.

Прогнозируемая цена украинского ячменя в 2024 году

Прогноз цен на ячмень в 2024 году в Украине составляли с учетом сокращения площадей под посевы:

  • озимого ячменя — до 968 тыс. га, что на 16,8% меньше прошлогоднего значения;
  • ярового ячменя — до 918,8 тыс. га, что на 45% меньше, чем в прошлом году.

Украинские аграрные предприятия планировали в 2022 году собрать 8,2 млн тонн ячменя. Коррективы внесла начатая Россией война против Украины. Южные области частично находятся в оккупации, а именно они являются основными производителями ячменя. Поэтому в Украине урожай культуры снизился до 5,5 млн тонн. Средняя урожайность в этом году составила 34,7 ц/га. Трейдеры предлагают аграриям закупочные цены на ячмень в диапазоне от 2500 до 4900 грн за тонну.

Сокращение посевных площадей под ячмень в Украине и недополученное количество урожая из-за военных действий в южных областях повлияло на ситуацию на мировом рынке. Саудовской Аравии, Китаю и другим крупным импортерам придется поднять закупочные цены, чтобы активизировать поставки ячменя украинскими компаниями. Единственный вариант поставок зерна в эти страны — по морю. Пока в Украине заблокированы порты российским военным флотом, обеспечить стабильный экспорт зерна невозможно.

До войны экспортный потенциал ячменя составлял 10–10,5 млн тонн, украинские порты успешно с ним справлялись. Сейчас темпы экспорта зависят от работы «зернового коридора», по которому зерно отправляют с трех черноморских портов: Одесса, Черноморск и Южный (Одесская область).

 

Вопросы-ответы

Какая средняя цена на ячмень в Украине?

Средняя цена на ячмень в Украине может колебаться в зависимости от сезона, рыночных условий и других факторов. Для получения актуальных цен на ячмень вы можете оформить подписку на информационно-аналитическую онлайн платформу AgriSupp.

Какие факторы влияют на цену ячменя в Украине?

Цена на ячмень в Украине может изменяться под влиянием таких факторов как погодные условия, урожайность, спрос и предложение на внутреннем и международном рынках, мировые цены на ячмень, экономические условия и курс валют. Учитывая эти факторы цены могут колебаться в течение года.

Как можно отслеживать цены на ячмень в Украине?

Следить за актуальными ценами на ячмень в Украине можно на сайте Ukragroconsult, где есть данные о рыночных ценах на ячмень в Украине и других странах.

Является ли Украина крупным производителем ячменя?

Да, Украина является одним из крупнейших производителей ячменя в мире. Благодаря плодородной почве, благоприятным погодным условиям и современным сельскохозяйственным технологиям Украина выращивает значительные объемы ячменя.

Какие основные рынки экспорта ячменя из Украины?

Украина экспортирует ячмень во многие страны мира. Основные рынки экспорта ячменя включают страны Азии, , Африки, Европейского Союза и Ближнего Востока.