Цена на сою в Украине

Цены на сельскохозяйственные культуры

Период
Oilseeds Soybeans USA (FOB USD)
Oilseeds Soybeans Ukraine (DAP USD)
26.04.2024
455
402.5
25.04.2024
456
402.5
24.04.2024
456
395
23.04.2024
454
395
22.04.2024
450
395
19.04.2024
445
395
17.04.2024
448
385
16.04.2024
453
385
15.04.2024
472
375

Аналитические отчеты

Актуальные цены на сою в Украине

  • Средняя цена на сою: 17 204 грн за тонну

 

Цены на сою в Украине в 2024 году

Украина — одна из стран, занимающих лидирующие позиции по экспорту сои в мире. Закупочные цены на сою во многом зависят от рыночной ситуации и предложений иностранных конкурирующих компаний.

Спрос на эту масличную культуру, которая отличается доступной ценой, в последние годы остается стабильно высоким. Одновременно сохраняются крупные объемы поставок сои из Китая, Бразилии, стран Южной Америки, Украины. Как сегодня формируются закупочные цены и что влияет на объем урожая? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Соя и устойчивость к засухе

Соя — это светло- и теплолюбивая сельскохозяйственная культура. Особенно сильно потребность в тепле и воде возникает во время цветения и формирования зерна в бобах.

В начале жизненного цикла соя достаточно устойчива к засушливым условиям. Однако в дальнейшем она теряет это свойство. Чтобы соя хорошо выросла, требуется своевременный и обильный полив. Для получения хорошего урожая и формирования высоких закупочных цен также требуются прикатывание почвы, борьба с сорняками и вредителями.

Какие области в Украине наиболее подходящие для выращивания сои? Учитывая перечисленные особенности, для такой сельхозкультуры больше подходят северные, центральные и западные регионы. Чтобы получить максимальный урожай сои и продать его по достойной цене, производителям нужно правильно подобрать сорт и уделить особое внимание характеристикам корневой системы.

Как влияет селекция на производство сои?

Мировые цены на сою во многом зависят от выбранных семян и страны-производителя. Многие покупатели отдают предпочтение американской и канадской сое. Их немалая закупочная стоимость обусловлена важными для выращивания преимуществами: устойчивостью к обработке гербицидами, колебаниям температуры воздуха и влажности и др.

Украинская соя также имеет высокую урожайность, если выращивается в подходящих условиях. Это требует от участников рынка агро умения находить адаптированную под климат региона сельхозкультуру и составлять заявку, исходя из расчета желаемой цены и потенциальных продаж с конкретных полей.

Особенности ГМОсои

Новое явление на мировом агрорынке — ГМО-соя. Как показывают профильные исследования, в настоящее время значительная часть полей засеяны засеяны трансгенными сортами, которые продаются по умеренной цене. В крайне засушливых местах, где постоянно наблюдается недостаток влаги и высокие температуры, доля ГМО-сои может достигать 85–90%. Почему сегодня все больше производителей отдает ей предпочтение?

Производители заявляют о следующих преимуществах трансгенной сои:

  • повышенный уровень урожайности;
  • более простая и эффективная защита ГМО-сои и кукурузы от сорных растений, насекомых-вредителей.

Как и другие сельхозкультуры, трансгенные сорта имеют свои недостатки. Например, если использовать для засевания полей только ГМО-сою, можно столкнуться с появлением суперсорняков. Они устойчивы к действию гербицидов, а поэтому способны существовать и развиваться при их значительной концентрации в почве.

Как формируется цена на сою в 2024 году

Цена сои сегодня в Украине зависит от обстановки на мировом рынке и геополитической ситуации. После продолжительного роста и стабильности показателей в последнее время закупочная стоимость постепенно снижается. В среднем в начале текущего года цена сои стала меньше на 4500–5300 грн за тонну и достигает 9000–10000 грн с ндс или без.

Аграрии, которые специализируются на выращивании сои в Украине, контролируют многочисленные параметры производственного и экспортного процессов. Среди них — общий экспорт страны, локальные колебания закупочных цен, расходы на транспортировку через порты и по суше, мировая рыночная конъюнктура.

Значение имеют и расходы, с которыми ежедневно сталкиваются производители сои в Украине. На итоговую цену непосредственно влияют стоимость сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, амортизации, посевных материалов, колебания национальной валюты. Сегодня обязательно следует учитывать эти параметры для получения точной и выгодной для предприятия новой закупочной цены на сою.

Зачем нужно смотреть на все эти показатели? С их помощью можно определить, за какую цену хотят купить сою потенциальные покупатели, каким путем лучше отправить груз из Украины и др.

Эта сельхозкультура является чрезвычайно востребованной среди иностранных покупателей, которые ищут самые выгодные предложения в разных странах. Чтобы продавать им продукцию оптом по высокой закупочной цене через порты, предприниматели Украины стараются добиться максимальных стабильных урожаев и тщательно организовывают сбор сои, переработку и хранение в элеваторе, транспортировку. Четкое соблюдение технологий позволяет предотвратить нежелательные изменения и предлагать клиентам качественный товар мирового уровня.

Фактор успеха — правильная логистика

Важную роль в продаже любого продовольственного зерна по выгодной цене, включая сою, пшеницу, подсолнечник, играет логистика. Неправильно организованный маршрут по Украине и за рубежом при самовывозе или доставке от производителя, несогласованные действия в портах приводят к замедлениям и существенным задержкам поставок. Это, в свою очередь, негативно влияет на цену.

Кроме этого, нарушить экспортный процесс сои и снизить ее закупочную цену могут неблагоприятные погодные условия, проблемы в ходе уборочной кампании. Любые непредвиденные осадки негативно влияют на культуру, которая используется для получения масла, в качестве заменителя мясных и молочных продуктов.

Питання-відповіді

1. Какие факторы влияют на цены на сою в Украине?

Цены на сою в Украине зависят от ряда факторов, таких как мировые цены на сою, погодные условия, урожайность, спрос и предложение на внутреннем рынке, а также глобальные экономические и политические события. Посетите страницу https://ukragroconsult.com/ru/soybeans-prices/ для последней информации о ценах на сою в Украине.

2. Где возможно найти актуальные данные о ценах на сою в Украине?

Актуальные данные о ценах на сою можно найти на странице https://ukragroconsult.com/ru/soybeans-prices/. Информация на этой странице регулярно обновляется, что позволяет следить за последними изменениями цен на сою на украинском рынке.

3. Есть ли сезонность в ценах на сою в Украине?

Да, сезонность влияет на цены на сою в Украине. Обычно цены на сою колеблются в течение года в зависимости от сезона, спроса и предложения, мировых цен, а также от политических и экономических событий. Следите за актуальной информацией на сайте УкрАгроКонсалт.

4. Какие основные покупатели сои в Украине?

Основные покупатели сои в Украине включают в себя перерабатывающие предприятия, где производят соевое масло и шрот, а также отечественные и международные компании, занимающиеся производством кормов для животных и птиц. Спрос на сою также растет в области питания, особенно в производстве продуктов для вегетарианцев и веганов.

5. Есть ли возможность экспорта сои из Украины?

Да, Украина экспортирует значительную часть выращенной сои на мировые рынки. Основные страны-импортеры украинской сои включают страны Европейского Союза, Азию и Ближний Восток. Экспорт сои обеспечивает важный источник валютной выручки для украинского агросектора.