Мировые цены на сою и кукурузу продолжают расти из-за погодного фактора

Источник:  УкрАгроКонсалт
экономика
UkrAgroConsult

Мировые цены на сою выросли, это самая длинная полоса роста за более чем 2 месяца, из-за опасений, что жара и засуха в августе повредят масличным культурам в Северной Америке, так же, как подобная погода приводит к увяданию подсолнечника в Европе, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой в Bloomberg.

Цены поднялись до самого высокого уровня в пределах 1 дня за 2 недели. Мировые цены на кукурузу, также уязвима к жаре и отсутствию дождей, продолжают расти.

«Прогнозы погоды в США и ЕС остаются в центре внимания. В обоих местах есть значительные регионы, где жаркие и сухие условия, прошлые и будущие, на пути к стрессу сельскохозяйственных культур и, возможно, к снижению урожайности», – сообщили в Commonwealth Bank of Australia.

По данным Мaxar, засуха и стресс для сельскохозяйственных культур сохранятся в северо-западных районах Среднего Запада США, а влажность уменьшится в северных и центральных регионах. Более высокие температуры в западных регионах США на следующей неделе усложнят как опыление, так и налив зерна кукурузы, особенно в Айове и Миссури.

В Европейском союзе оценки урожайности кукурузы и семян подсолнечника были снижены на 8% с июня из-за жаркой и сухой погоды, согласно данным отдела мониторинга сельскохозяйственных ресурсов ЕС. Если добавить к этому неопределенность сроков и количества поставок зерна и подсолнечного масла из Украины согласно заключенному экспортному соглашению, то прогноз мирового предложения также остается неопределенным.

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!