Экспорт подсолнечника из Украины может достигнуть 1 млн т

Источник:  УкрАгроКонсалт
подсолнечник
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

В настоящее время аграрный экспорт остается одной из ключевых тем, к которой мы снова возвращаемся в конце мая.

Ситуация с разблокировкой морских портов в войне России против Украины пока не разрешилась. Экспорт по-прежнему возможен только сухопутными путями и речными портами и, соответственно, ограничен.

Традиционно Украина специализируется на экспорте масла, имея большие мощности, достаточный урожай, высокую долю переработки (98-99% урожая) в условиях пошлин на экспорт подсолнечника (10%). Этот тренд наблюдался до войны, сейчас, даже несмотря на таможенную пошлину, экспорт подсолнечника превышает экспорт масла.

Блокировка портов заставила логистику приспосабливаться, переориентироваться, договариваться на межгосударственном уровне, открывать новые коридоры, применять все меры, которые принесли результаты уже в апреле текущего года, когда показатели экспорта пошли вверх.

Отгрузка подсолнечника в апреле текущего года превысила 110 тыс. т – максимум с начала сезона и рекорд для апреля месяца.

Экспорт подсолнечника (сентябрь-апрель) – один из самых высоких показателей за последние десять сезонов.

Рекордный экспорт по итогам всего сезона может достичь 1 млн т, но сможет только частично снизить запасы подсолнечника и с учетом неплохого урожая-2022, потенциально Украина сможет в следующем году поставить на мировой рынок традиционный для нее товар – подсолнечное масло объемом не менее чем за последние несколько сезонов.

Полная версия статьи доступна подписчикам аналитического отчета «МАCЛО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ» от УкрАгроКонсалт.

Вы можете получить образец отчета и оформить подписку здесь.

Будьте уверены в своей бизнес-стратегии с профессиональной аналитикой и прогнозами агрорынка Украины и Черноморского региона.

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!