Загадочные поставщики пшеницы для Эфиопии

Еще в ноябре 2020 г. Эфиопия объявила о двух сделках по покупке пшеницы со скидкой от неизвестных поставщиков. На веб-сайте одной из компаний был указан немецкий адрес, которого не существовало, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Спустя 2 месяца остается загадкой, кто стоял за сделками или какова была их мотивация, тем более что Эфиопия заявляет, что не потеряла никаких денег. Ясно одно: пшеницу не завезли. Правительство отменило тендеры и планирует начать все заново.

Это досадная ошибка, которая может иметь последствия для страны, отчаянно нуждающейся в продовольственной продукции. Эфиопия импортирует более 1 млн тонн пшеницы в год, 2 отмененных тендера вместе составляют 600 тыс. тонн. Мировые цены на пшеницу выросли с момента заключения сделки, а это означает, что сейчас, вероятно, придется платить больше.

Тендерные процессы в Эфиопии в течение многих лет включали отмены и обвинения в коррупции, что вело к нагрузкам на столь дефицитные валютные резервы.

Сельскохозяйственный сектор Эфиопии в 2020 г. пострадал от сильнейшего за последние десятилетия нашествия саранчи и от пандемии Covid-19. Конфликт в некоторых регионах привел к перемещению десятков тысяч человек, что усугубило повсеместную нехватку продовольствия.

На этой неделе представитель министерства финансов Эфиопии заявил, что, хотя 2 тендера были отменены, страна смогла удовлетворить свои потребности за счет других закупок и внутренних поставок.

Крупные трейдеры зерном избегали тендеров Эфиопии из-за неблагоприятных условий, таких как требование, чтобы оферты действовали в течение 30 дней, что увеличивало риски трейдеров в случае изменения цен. Однако несколько меньших поставщиков регулярно участвуют в тендерах.

В ноябре 2020 г. были объявлены 2 тендера на закупку 400 тыс. тонн у Rosentreter Global Food Trading и 200 тыс. тонн у Martina Mertens на общую сумму около 117 млн долл. Однако 9 опытных международных зернотрейдеров, опрошенных Bloomberg, не знали об этих компаниях.

Служба государственных закупок и распоряжения имуществом Эфиопии в январе заявила, что отменила тендеры, поскольку компании не завершили сделки и планируют их повторно оформить.

Неясно, кому выгодны неудавшиеся тендеры. Эфиопия не потеряла денег в этих двух тендерах, и компании даже внесли залог для участия.

Правительство сохраняло монополию на закупку пшеницы до начала 2020 г., когда в рамках новых государственных реформ были выданы первые разрешения частным компаниям на импорт пшеницы в случае оплаты этими компаниями импорта из собственных средств. Отсутствует общедоступный список лиц, имеющих право на импорт.

Вероятно импорт продовольственной продукции еще больше вырастет. Католическая служба помощи уже начала распространение помощи по просьбе Эфиопия. Мировая продовольственная программа также подтвердила, что помогает правительству в закупке пшеницы.

Национальная комиссия Эфиопии по стихийным бедствиям заявила, что в 2020 г. продовольственная помощь потребовалась 11,1 млн человек, оценка помощи на 2021 г. продолжается.

В настоящее время импорт пшеницы достиг 700 тыс. тонн и еще 300 тыс. тонн планируется к закупке.

 

Bloomberg

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!