Япония сняла ограничения на ввоз украинской курятины и яиц

птицеводство куры курица chinken

Япония сняла запрет на экспорт мяса птицы и яиц из Украины, введенный в декабре прошлого года из-за распространения патогенного гриппа птицы.

Как сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, соответствующее решение министерство сельского хозяйства, лесничества и рыболовства Японии приняло по результатам раундов переговоров с дипломатами МИД Украины и Госпродпотребслужбой. Украинская сторона подробно проинформировала японских партнеров о мерах по борьбе со вспышками заболевания гриппом птицы.

Мы не только создаем новые возможности экспорта для украинских компаний, но и восстанавливаем доступ на иностранные рынки, которые по тем или иным причинам закрывались. Такие решения о закрытии обычно принимаются быстро, а на то, чтобы убедить партнеров открыть рынок заново, нужны длительные усилия. Я рад, что нам удалось убедить японских партнеров в безопасности украинских продуктов, и украинские компании отныне снова могут экспортировать свою продукцию”, — отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая отметила, что ведомство совместно с МИД  ольшую работу по снятию ограничений и восстановлению экспорта украинской продукции птицеводства. Ранее ограничения были отменены Иорданией, Сингапуром, Кыргызстаном и другими странами.

Ранее Украина восстановила статус страны, свободной от высокопатогенного гриппа птицы, в соответствии с Кодексом здоровья наземных животных Международного эпизоотического бюро.

Порты Украины

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!