Восстановление экономики в еврозоне может замедлиться

Облегчение, вызванное резким ростом экономической активности в Европе после окончания карантина, уступает место опасениям относительно того, что до полного восстановления экономики еще далеко, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Надежды на V-образное восстановление были нивелированы данными, которые показывают, что активность замедляется или даже выходит на плато ниже докризисных уровней.

Главное беспокойство вызывает то, что некоторым странам, возможно, придется восстановить карантинные меры, которые, нанесли вред их экономике. Количество заболеваний растет по всему континенту, поскольку люди находятся в отпусках и путешествуют.

Для многих худший экономический кризис еще впереди. Рынки труда до сих пор в значительной степени защищены крупными государственными программами отпусков и ссуд. По мере того, как эта поддержка прекратится, ожидается, что безработица значительно вырастет, что вызовет еще один шок для спроса. Уже есть тревожные признаки – в первой половине 2020 г. еврозона потеряла 4,9 млн рабочих мест. Перспектива дальнейшего сокращения рабочих мест побуждает потребителей экономить, а не тратить.

Евро, вероятно, продемонстрирует рост в III кв., но не сможет восполнить дефицит. Даже в Германии, где число погибших от коронавируса было ниже, а экономический спад более слабым, экономисты не ожидают возврата к докризисному уровню производства в 2021 г.

Это означает, что вместо V-образного восстановления экономические перспективы Европы по форме больше напоминают птичье крыло – термин, который Банк Франции использовал в своих прогнозах. Это применимо ко всем секторам. Французские отели и рестораны по-прежнему сообщают о спросе намного ниже нормы, в то время, как в таких секторах, как производство автомобилей и фармацевтика, которые быстро выросли, сейчас наблюдается стабилизация, а в августе, согласно опросу центрального банка, может начаться спад.

Французское правительство поставило цель вернуть экономическое производство к уровням 2019 г. в 2022 г. Но министр финансов предупредил, что это может быть сорвано, если пандемия продолжит распространяться.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!