Вьетнам станет первой страной, производящей вакцину от АЧС

Во Вьетнаме завершено исследование и пилотная программа вакцины против африканской чумы свиней (АЧС). Ожидается, что промышленная разработка начнется со второго квартала этого года.

Как только продукция будет официально реализована, страна станет первой в мире, производящей вакцину от этого заболевания.

Пилотная программа вакцинирования завершена на 72 свиньях в нормальном состоянии со 100% — ным коэффициентом успеха. Уже известно, что вакцина показывает результаты в течение 14 дней и может использоваться на скрещенных породах.

В феврале прошлого года Вьетнам обратился к Соединенным Штатам с просьбой передать генетически измененные образцы АЧС, разработанные для облегчения производства вакцин. Вьетнам планирует изготовить четыре партии вакцины по 10 тыс. доз каждая.

Исследовательские группы Вьетнамской академии сельскохозяйственных наук испытали вакцины на трех свинофермах. Из общего числа вакцинированных животных 16 из 18 свиноматок и 15 свиней убойных кондиций были в здоровом состоянии через два месяца, причем некоторые из свиноматок родили здоровых поросят.

 

PigUa

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!