В 2021 году площади под подсолнечником могут достичь 6,86 млн га, – прогноз

подсолнечник

В Украине площади озимых зерновых под урожай-2021 по сравнению с 2020 годом сократились почти на 400 тыс. га, под озимый рапс тоже отведено меньше на 415 тыс. га, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Агробизнес Сегодня.

Как сообщает Голос Украины, прежде всего это стало следствием сложных погодных условий во время осенней посевной. С другой стороны, это значительно повлияет на структуру севооборота в сезоне 2020/21.

По прогнозам экспертов, из общего массива непривлеченных земель примерно 470 тыс. га весной пойдут под подсолнечник. Ведь большинство не засеянных озимыми сельхозугодий расположены на Юге: в Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. Здесь подсолнечник имеет наибольшую долю в структуре посевов. Кроме того, что это одна из самых маржинальных культур, он еще и лучше приспособлен к засушливым условиям Юга.

В 2021 году площади под подсолнечником могут достичь 6,86 млн га, а это шанс для Украины собрать его рекордный урожай на уровне 17,8 млн тонн.

Еще почти 270 тыс. га из незанятых осенью аграрии отдадут под кукурузу, до 100 тыс. га дополнительно засеют ячменем и 70 тыс. га — соей, прогнозируют эксперты.

 

Агробизнес Сегодня

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!