USAID выделит 20 млн долларов на закупку пшеницы для Судана

USAID

USAID заявило, что выделит 20 млн долл. Всемирной продовольственной программе на закупку пшеницы для Судана, чтобы уменьшить дефицит в этой восточноафриканской стране.

В октябре США объявили, что исключат Судан из списка государств, поддерживающих терроризм, — статус, который ограничивал экономические связи Хартума и лишал его важной финансовой помощи.

Это затрудняло долларовые транзакции для суданских предприятий и импорт некоторых товаров.

Финансирование USAID позволит Всемирной продовольственной программе предоставить Судану примерно 65,6 тонн пшеницы, говорится в сообщении агентства от 6 ноября.

«Этот грант представляет собой вклад Соединенных Штатов в обязательство в размере 45 миллионов долларов по обеспечению правительства Судана пшеницей, необходимой для решения немедленной нехватки», — говорится в сообщении агентства.

Объединенные Арабские Эмираты будут соответствовать гранту США, который подлежит утверждению Конгрессом, в то время, как Израиль предоставит дополнительные 5 млн долл., добавил он.

Под давлением США, Судан согласился нормализовать отношения с Израилем, в результате чего его правительство стало третьим арабским правительством после ОАЭ и Бахрейна, установившим отношения с Израилем за последние 2 месяца.

 

 

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!