Украина. Закупочные цены на свинину пошли вниз

Умеренное ослабление цен закупки наблюдается на отечественном рынке свинины в живом весе в течение первой декады осени. Так, внутренние котировки на этой неделе потеряли 1,4% по сравнению с предыдущей.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

«В ходе пятничных торгов на прошлой неделе свиней убойных кондиций «расписали» немного дешевле чем в последнюю неделю лета: операторы рынка свинины скорректировали цены закупки на 0,25-1,5 грн/кг в сторону понижения. Поэтому большинство товарних партий реализовали в пределах 45-46,75 грн/кг, а среднерыночная отметка опустилась на 1,4% по сравнению с прошлой неделей — до 46,2 грн/кг», — говорится в сообщении.

Игроки рынка в очередной раз отмечают региональное расхождение цен закупки: так, если на Востоке и в Центре цены закупки преимущественно составляют 45-46 грн/кг, то в западных областях чаще встречаются цены выше средней. Несколько отличный «ценовой климат» наблюдается в курортных зонах южных областей, где цена закупки достигает 48 грн/кг, а реализацию поддерживает «бархатный» сезон.

«Хотя часть представителей мясоперерабатывающей отрасли отметила некоторое ослабление реализации с началом осени, большинство отмечает, что это изменение сезонно ожидаемое и пока незначительное. Закупщики отмечают постепенную реабилитацию предложения с понижением температур и повышение средней убойной массы животных. С другой стороны, такое восстановление еще не приобрело массовый характер, поэтому это не вносит дисбаланс в соотношение спроса и предложения промышленной свинины», — подытожили в ассоциации.

 

AgroPortal

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!