Украина: в ноябре наблюдался рост крупно- и мелкооптовых цен на дизельное топливо

дизельное топливо

За минувшую рабочую неделю вагонные партии дизельного топлива подорожали на 1070 грн/т и почти на гривну выросла стоимость автомобильных партий, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Консалтинговую группу «А-95».

Толчок ценам дали события на внешнем рынке. С начала недели котировки дизтоплива на Северо-Западе Европы выросли на 30 долл./т, до 390 долл./т, в Средиземноморье на 31 долл./т, до 387 долл./т, или на 8,4 и 8,5% соответственно.

Украинский рынок продублировал мировую конъюнктуру не в полной мере: вагонные нормы выросли на 1 070 грн/т (5,3%) в сравнении с 20 ноября и 27 ноября показали средний уровень 21 320 грн/т.

Мелкооптовые цены также продолжили рост, средний уровень прибавил 0,98 грн/л и достиг 18,25 грн/л. В последний раз такая цена отмечалась в марте.

«Торговать в условиях растущего рынка стало комфортнее, можно несколько подтянуть экономику. Плюс у большинства трейдеров закончились обязательства по годовым контрактам, нет давления со стороны избыточного ресурса», — заявил один из участников рынка. Несмотря на это, рынок с тревогой ожидает введение нового локдауна, что может усугубить снижение сезонной активности.

 

Источник: Консалтинговая группа «А-95», расчет: УкрАгроКонсалт


Источник: НБУ, расчет: УкрАгроКонсалт

Источник: НБУ, Консалтинговая группа «А-95», расчет: УкрАгроКонсалт

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!