Украина: реалии пищепрома

Автор:  Светлана Купреева
масложировая продукция
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Светлана Купреева
Аналитик масличного рынка

Производство маргариновой продукции в Украине, после спада в период 2010-2016 гг., последние четыре года демонстрирует поэтапное восстановление показателей. Отрасль адаптировалась и переориентировалась после провала показателей в 2015 и 2016 году, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

В 2019 году произведен максимум за последние пять лет – 242,5 тыс. тонн. В 2020 году ожидается некоторое сокращение.

Структура производства маргариновой продукции продолжает смещаться в сторону спецжиров. Если в 2019 году соотношение маргаринов и спецжиров было 57:43, то в 2020 году ожидается 54:46, соответственно.

Спрос внутреннего рынка на маргариновую продукцию удовлетворен в полном объеме, товарная позиция остается экспортно-ориентированной. В настоящее время украинская продукция экспортируется почти в 50 стран, при этом увеличивается долевое участие стран ЕС и азиатско-африканских стран.

Карантинные ограничения вносят значительные изменения в структуру потребления пищевых продуктов, соответственно, дальнейшие тенденции в данном сегменте во многом будут зависеть от развития ситуации в будущем, при том, что потенциал восстановления отрасли существует.

Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:  http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!