Украина: экспорт муки сокращается, однако экспортеры выходят на новые рынки

мука flour

«Первые звоночки» резкого падения экспорта муки из Украины прозвучали еще в марте-июне прошлого МГ, когда объемы сократились на 50%. По времени это совпало с первой волной противодействия коронавирусу – локдаун, закрытие ресторанов и кафе, свертывание туризма и тому подобное. С начала нынешнего МГ отгрузки скатились с 19 тыс. до 8 тыс. тонн, и только в декабре 2020 года наметился незначительный рост, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Инфоиндустрия.

Подобная ситуация складывалась у всех мировых экспортеров, но не так катастрофически. У основных игроков рядом находятся их крупнейшие покупатели. И если заведения общественного питания резко сократили потребление муки, то домохозяйства и хлебозаводы потребление увеличили. «Например, Молдова, наш ближайший постоянный покупатель, особо не уменьшила импорт украинской муки. И более дальние постоянные партнеры, Израиль и Палестина, уменьшили закупки очень незначительно. Кроме того, даже в далекую Венесуэлу вели традиционные отгрузки. Но эти объемы не сравнятся с ближневосточным и африканским направлениями, куда практически перестали отгружать муку. А о северокорейских объемах и говорить не приходится», — заявил Сергей Сакаркин, глава ревизионной комиссии ОО «Мукомолы Украины».

Однако даже при таких сложных условиях украинские мукомолы выходили на новые рынки (Буркина Фасо) и возвращались на забытые – Уганда, Конго.

Один из основных негативных факторов, повлиявших на значительное снижение объемов экспорта украинской муки — резкий рост цен. Украинская продукция всегда была привлекательна своей низкой цене. Рост мировых цен на пшеницу привел к соответствующему тренду и в Украине. Как следствие – рост цен на продукты переработки. Но если пшеница – товар биржевой, к постоянным колебаниям цен все готовы и играют по существующим правилам, то с мукой дело обстоит иначе. «Когда покупателю, который ожидает прибытия оплаченного товара через месяц, а то и два, сообщают, что следующая партия будет дороже на 20-30%, то он не спешит платить. Товар у него есть, в дороге еще не одна партия — можно подождать, пока подешевеет или поискать, где дешевле. И находит других поставщиков, если не более дешевого товара, то с другими условиями оплаты. Например, Северная Корея продолжает покупать муку, но уже не в Украине, а в России, где резко выросли объемы экспорта. ОАЭ также переключились на других поставщиков и т.д.», — рассказал эксперт.

 

Инфоиндустрия

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!