Терминал Neptune перегрузил почти 7 млн тонн зерна с начала работы

Терминал Neptune в морском порту «Пивденный», крупнейшая инвестиция США в украинский агропромышленный комплекс, за три года перегрузил почти 7 млн тонн зерновых. Об этом сообщил совладелец Neptune Андрей Ставницер.

1 июня 2021 года исполнилось три года с начала работы зернового терминала Neptune, совместного предприятия с американской корпорацией Cargill. За это время терминал принял 132 судна и обработал более 6,6 млн тонн зерновых”, — сообщил Ставницер.

Neptune — один из крупнейших и самый современный зерновой терминал в Украине и на Черном море. Это совместный проект украинской стивидорной компании MV Cargo и американской продовольственной корпорации Cargill, реализованный при поддержке EBRD и IFC. Общая сумма инвестиций в строительство терминала составила $150 млн. Таким образом, Neptune — крупнейшая американская инвестиция в украинский агропромышленный комплекс за все время независимости нашей страны.

Сейчас Neptune выходит на новый качественный уровень. Важно отметить, что в реализации этого инвестиционного проекта его собственники, а также государство Украина, взяли на себя высочайшие обязательства перед американским инвестором. Это партнерство – уникальный и важный пример эффективного взаимодействия между Америкой и Украиной. Партнерство, которым можно гордится не только на уровне бизнеса, но и на межгосударственном уровне”, — отметил Ставницер.

Свои обязательства терминал в полной мере выполнил, и продолжает выполнять, эффективно обрабатывая продукцию украинских фермеров. Украинское государство также демонстрирует готовность укреплять имидж Украины как надежного партнёра для американских инвесторов. Есть основания надеятся, что обязательства государства также будут выполнены.

Зерновой терминал Neptune — совместный проект украинского стивидорной компании «МВ Карго» и американской продовольственной корпорации Cargill. Терминал начал работать в тестовом режиме в июне 2018 года. Торжественное открытие Neptune состоялось 6 сентября 2019 года.

Годовая проектная мощность терминала составляет 5 млн тонн. В составе комплекса — 14 силосов емкостью по 15 тыс. тонн и склад напольного хранения зерна емкостью 80 тыс. тонн. Терминал оснащен собственной железнодорожной и автомобильной инфраструктурой. Общая заявленная стоимость строительства терминала составила $150 млн. ЕБРР и IFС предоставили на реализацию проекта по $37 млн.

Грузооборот терминала в 2019-2020 маркетинговом году (МГ, июль 2019 — июнь 2020) составил более 2,5 млн тонн, в результате чего Neptune вошел в десятку крупнейших зерновых терминалов Украины.

В августе 2015 года Cargill, MV Cargo и ГП «АМПУ» подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект по строительству зернового терминала в порту «Пивденный». Согласно проекту, MV Cargo осуществила строительство наземного терминального комплекса, АМПУ обеспечила создание судоходной операционной акватории причала №25 и судоходного подходного канала к причалу №25. В меморандуме зафиксировано намерение Cargill приобрести 51% терминала.

В августе 2020 года АМКУ разрешил Cargill приобрести контрольную долю зернового терминала Neptune.

 

Порты Украины

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!