Рост цен на дизтопливо в Индии заставляет фермеров переходить на газ

Резкий рост цен на дизельное топливо, возможно, оказывает давление на фермеров во внутренних районах Индии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Розничная цена на топливо в Калькутте и других городах Индии резко выросла в 2020 г., несмотря на то, что коронавирус ударил по экономике. Сейчас цена на 20% выше, чем в середине 2014 г., когда нефть марки Brent стоила более 100 долл. за баррель.

Хотя никто не прогнозирует исчезновение дизельного топлива в Индии, сжиженный углеводородный газ (СУГ) является одним из нескольких источников энергии, которые могут сократить доминирующее положение дизтоплива, на которое приходится около 40% потребления в стране.

В сельском хозяйстве, на которое приходится около 13% потребления дизельного топлива в Индии, солнечная энергия и СУГ являются потенциальными заменителями.

Возможно, большую опасность для топлива представляет транспорт. Грузовики, автобусы и поезда Индии работают на дизельном топливе, при этом на этот сектор приходится более двух третей национального потребления. Рост спроса на природный газ и электромобили снизит спрос на дизельное топливо в долгосрочной перспективе.

Продажи дизельного топлива у трех крупнейших розничных операторов сократились и на 21% в июле по сравнению с июнем.

Производители топлива Индии реагируют на новые реалии. Reliance Industries Ltd., которая управляет крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим комплексом, изучает аккумуляторы для электромобилей и возможность использования водорода для транспорта. Государственная компания Indian Oil Corp., крупнейший нефтеперерабатывающий завод в стране, заявила, что работает над более чистым и дешевым топливом для замены дизельного топлива для генераторов и водяных насосов.

Отсутствие поставок СУГ, обычно используемого для приготовления пищи и иногда субсидируемого государством, также может ограничивать степень его использования для замены дизельного топлива. Индия импортирует более половины своих потребностей в СУГ.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!