Рентабельность выращивания органической продукции будет расти, – фермер

Выращивание органической продукции в Украине будет все более прибыльным занятием. В частности, разница в цене между органической и конвенционной пшеницей будет увеличиваться. Но такие тенденции будут актуальны для аграриев, имеющих опыт в органическом растениеводстве, при наличии отработанных технологий. Такое мнение высказал Роман Дяжук, руководитель хозяйства «Дунайский аграрий».

По его словам, многие уходят в «органическую» продукцию в расчете, что там больше денег. Но это ошибочное видение, ведь две основные черты органического растениеводства – это меньшие урожаи и риски.

«Из собственного опыта скажу, что на начальных этапах органического фермерирования, вся эта история – стопроцентно не о деньгах. Конечно, они потом обязательно появятся, когда уже будет приобретена и отработана собственная индивидуальная технология работы с той или иной культурой в индивидуальных условиях», – поделился опытом фермер.

Дяжук отмечает, что в органическом земледелии на первый план выходит философский момент: органическая продукция – не просто здоровая пища, это еще здоровая нация.

«Уменьшение пестицидной нагрузки на почву – это социальная ответственность перед нашими детьми. Все, что аграрии оставляют в земле, обязательно попадает в экосистему. Итак, органическая продукция – это, во-первых, забота о здоровье людей, во-вторых – забота об окружающей среде», – подчеркнул аграрий.

Он отмечает, что разница в стоимости между органической и конвенционной сельхозпродукцией в дальнейшем будет расти из-за ощутимого влияния изменения климата на почвы и растения, так как это побуждает аграриев переходить на полив. При этом будет расти и рентабельность выращивания органической продукции.

Напомним, что в Украине 22 специалиста сдали квалификационный экзамен и получили сертификат инспектора по органическому производству и/или обороту органической продукции.

 

Superagronom

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!