Пшеница и соя в Сибири – это уже ближайшее будущее

соя

Когда думаешь о сибирской территории России, на ум приходит образ замерзшей, заснеженной тундры. В 2020 г. в Сибири была самая теплая весна и лето за всю историю наблюдений, когда 19 июня температура достигла 37°С, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на World-Grain.com.

Это было во многих отношениях зловещим явлением, связанным с изменением климата, поскольку вечная мерзлота сокращалась с угрожающей скоростью, вспыхнуло рекордное количество лесных пожаров и этот район был охвачен самым сильным нашествием вредителей за многие годы.

Россия, страна, которая 30 лет назад превратилась из чистого импортера зерна в крупнейшего экспортера пшеницы в мире за последние годы, может получить значительные площади пахотных земель, если тенденция к потеплению в Сибири сохранится.

Некоторые прогнозы показывают, что потепление может увеличить пригодные для пшеницы земли в России на 4,3 млн кв. км. в ее северных регионах. Это может означать, что на мировом рынке будет доступно больше пшеницы, но это предполагает, что Россия будет стабильным экспортером зерна в хорошие и плохие времена. У страны плохой послужной список в этом отношении, поскольку известно, что она ограничивает экспорт не только при низких внутренних запасах, но и в целях политического воздействия, поэтому возникает вопрос: будет ли Россия, которая, как ожидается, будет контролировать 20% мировых запасов зерна к 2028 г., осуществлять контроль над мировым производством пшеницы?

Еще более интригующим и трудным для понимания, чем перспектива увеличения посевных площадей под пшеницу, является возможность для России увеличить производство сои за счет увеличения площадей на обширных равнинах Севера.

Китай, вовлеченный в торговую войну с США, который традиционно являются крупнейшим поставщиком сои, уже приобрел землю на востоке России для сева и сбора урожая сои. По подсчетам BBC Russian, около 400 тыс. гектаров земли в России арендуются или принадлежат компаниям с китайским капиталом.

В ближайшей перспективе Россия не будет представлять угрозы для производителей сои в США и Бразилии с точки зрения доли китайского рынка. Качество сои и логистические проблемы в настоящее время не позволяют России захватить что-либо, кроме небольшой части китайского рынка. Но если тенденция к потеплению сохранится и в Сибири появится больше гектаров земли для ведения сельского хозяйства, это может склонить чашу весов к увеличению инвестиций в агрономию и логистику в этом регионе, что со временем может сделать Россию привлекательным поставщиком для соседнего Китая.

Этот сдвиг к северу от того, что ранее считалось «южным», происходит во всех частях мира. В Канаде, например, в 2019 г. было засеяно почти 6 млн акров сои, что более чем вдвое больше, чем было засеяно до 2009 г. В Центральной России посевные площади сои увеличились в 18 раз за последнее десятилетие. Даже если для российской сои не будет развиваться крупный экспортный рынок, внутренний спрос на корма на основе сои растет в секторе животноводства.

Подобно тому, как Россия была полна решимости стать мировым лидером по экспорту пшеницы, она, которая, по прогнозам, займет седьмое место по производству сои в 2020-2021 гг., примерно в четыре раза превышая объем производства десятилетием ранее, похоже, готова стать более крупным игроком на мировом рынке сои благодаря изменению климата.

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!