Поставки мяса из Великобритании в ЕС сталкиваются с рядом проблем

мясо говядина пищепром

Выход Великобритании из ЕС в конце 2020 г. привел к введению новых ограничений: теперь при экспорте мяса требуются таможенные проверки и медицинские сертификаты. В результате некоторые партии товаров томятся в очередях, а член Британской ассоциации мясопереработчиков недавно сообщил, что один груз должен быть возвращен после 5 дней ожидания в Ирландии.

«Каждый час, когда грузовик с мясом задерживается, увеличивается вероятность того, что этот заказ будет либо снижен в цене, отменен и возвращен, либо, в самых тяжелых случаях, выброшен и окажется на свалке. Новая таможенная система для мясных продуктов после Брексита запутана, архаична и плохо реализована», — заявили в ассоциации.

Большинство грузоотправителей ограничили торговлю в ЕС примерно до 1/5 от нормы в начале января, чтобы протестировать новую систему, но, вероятно, столкнутся с дополнительным пограничным хаосом, поскольку они увеличивают объемы наряду с другими отраслями. Некоторые покупатели из ЕС уже сигнализируют о том, что они перейдут с британского мяса на продукты из Испании или Ирландии, сказал Ник Аллен, глава ассоциации.

По данным Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании, около 60% британского экспорта продуктов питания, кормов и напитков в 2020 г. направлялось в ЕС. Затраты на торговлю скотом могут вырасти на 5-8% даже при заключении соглашения о свободной торговле из-за проблем, связанных с оформлением документов, маркировкой и проверками.

 

 

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!