Отношения между Дональдом Трампом и фермерами начинают портиться?

На первый взгляд, они выглядят как никогда лучше. Согласно последним данным, чистый доход фермерского хозяйства в 2020 г. достигнет 103 млрд долл., что на 23% больше, чем в 2019 г., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Проблема в том, что большая часть этой прибыли не связана с чем-либо, произведенным в фермерских хозяйствах. Вместо этого более одной трети этой суммы поступило от прямой федеральной помощи, что на 65% больше, чем в 2019 г. Без этих средств доход фермерских хозяйств был бы самым низким с 2014 г.

Президент не забыл об этом. В конце 2019 г. он написал в Твиттере: «Наши великие фермеры получат еще один крупный раунд «наличных», комплимент от тарифов, наложенных на Китай, ко Дню Благодарения». Но даже если некоторые фермеры получают пользу от щедрости президента, от большинство – нет. А поскольку срок помощи в значительной степени истекает, а со стороны Трампа или Конгресса прилагаются незначительные усилия для решения основных проблем в сельскохозяйственной экономике, беспокойство растет в сельской местности Америки. Если в январе не произойдет резкого скачка цен на все, от сои до сыра после пандемии, фермеры первыми заплатят за политические ошибки администрации Трампа.

В 2016 г. Трамп получил самое большое количество голосов в самых малонаселенных округах. Отчасти это произошло потому, что несколько демографических факторов, связанных с избирателями Трампа, более распространены в сельской местности. Но экономика тоже сыграла свою роль. Чистый доход фермерских хозяйств снизился с рекордных 124 млрд долл. в 2013 г. до 62 млрд долл. в 2019 г. Расплата пришлась на день выборов, когда несколько штатов, таких как Висконсин, неожиданно перешли на его сторону.

Решение Трампа начать «торговую войну» с Китаем вскоре после вступления в должность привело к ответным тарифам на американские товары, включая продукты питания. В 2018 г. экспорт сельскохозяйственной продукции из США в Китай снизился на 53%, до 9 млрд долл. с 19 млрд долл. в 2017 г. Чтобы компенсировать разницу и успокоить ключевую аудиторию, администрация организовала прямые компенсационные выплаты фермерам, которые в 2019 г. составили 14 млрд долл.

Если бы пандемии Covid-19 не было, этих выплат было бы более чем достаточно, чтобы довести общую государственную помощь фермам до рекордного уровня за последние 2 года. Затем первый раунд расходов на оказание помощи добавил еще 19 млрд долл. В конце прошлой недели администрация добавила еще 13 млрд долл. В результате прямая государственная помощь составит более 36% от общего дохода фермерских хозяйств в 2020 г.

Однако какими бы щедрыми ни были эти программы, они могут лишь сглаживать структурные проблемы, стоящие перед американской сельскохозяйственной экономикой. Ожидается, что денежные поступления от продажи реальных товаров, таких как домашний скот, снизятся до самого низкого уровня с 2010 г. В 2020 г. предполагается, что долг фермерских хозяйств достигнет рекордных 434 млрд долл., а соотношение долга к активам может достигнуть 14% – девятый годовой прирост подряд. В условиях нехватки денежных средств доступность медицинских услуг стала ключевой проблемой для хозяйств по всей стране.

Если бы администрация Трампа серьезно относилась к помощи фермерам, она предложила бы как план решения этих долгосрочных проблем, так и некоторые рекомендации о том, что фермерам следует ожидать по истечении срока действия программ помощи. Без обязательства возобновить эти программы, возможно, за счет дополнительной помощи в связи с коронавирусом, прямая помощь, вероятно, сократится вдвое в 2021 г.

Пока что фермерское хозяйство остается лояльным президенту.

Но есть некоторые недавние намеки на проблемы. Последние данные DTN/The Progressive Farmer Agriculture Confidence Index — опрос, проводимый среди фермеров 3 раза в год, показал, что в августе фермеры проявили рекордно низкий уровень доверия Трампу. И хотя 71% респондентов все еще выражали поддержку Трампу, это резкое падение с 89% в апреле.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!