Микроудобрения — УкрАгроКонсалт

Наряду с основными питательными веществами для развития растений необходимы некоторые элементы в незначительных дозах. Это микроэлементы — железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден. В почве они находятся в очень малых количествах. При их отсутствии растения плохо растут и развиваются.
 
Их нехватку позволяют восполнить микроудобрения, к которым относят сульфат цинка, сульфат марганца, борную кислоту, сульфат меди (медный купорос), сульфат железа (железный купорос), молибдат аммония, нитрат кобальта, йодистый калий. Иногда эти удобрения выпускают в комплексном виде (в таблетках).
 
Внесение в почву ничтожно малых количеств этих элементов сразу же дает положительный эффект. Соли этих элементов берут на кончике перочинного ножа и растворяют в ведре воды, которой поливают огородные и тепличные растения, как и обычными удобрениями. Используют для предпосевной обработки семян, в основной заправке почвы, рассадных грунтах и в некорневых и корневых подкормках.

Основные микроудобрения

Удобрение
Описание
Применение
Примечания
Борсодер-жащие При недостатке бора у многих растений погибают точки роста. На листьях часто появляются ожоги, крапчатость и пигментация, и они скручиваются. Применяются некорневые подкормки рассады цветной капусты, всходов свеклы, брюквы, плодовых и ягодных растений. Доза: 2 г на 10 л воды. Наиболее эффективны на торфяных и дерново-подзолистых почвах.
Медные удобрения Применяются в виде размолотых пиритных (колчеданных) огарков и медного купороса. При недостатке меди бледнеют кончики листьев, у плодовых культур, прекращается рост верхушечных почек. Пиритные огарки вносят один раз в 5-6 лет в дозе 50 г; сульфат меди — 1 г на 1 кв.м. Для некорневой подкормки вегетирующих растений доза 1 г медного купороса на 10 л воды. Рекомендуется применять на торфяниках, где мало содержится меди.
Железо При недостатке железа прежде-временно желтеют листья (хлороз), особенно молодые, и отмирают побеги. Чаще всего хлороз наблюдается на почвах, богатых кальцием. Недостаток железа восполняют опрыскиванием растений раствором железного купороса (5г на 10 л воды). Особенно страдают от недостатка железа яблоня, груша, слива, малина, картофель, томаты.
Марганце-вые удобрения Недостаток марганца вызывает хлороз листьев. При сильном голодании они полностью обесцвечиваются и зелеными остаются только жилки
.
Применяют 0,1 %-ный раствор сульфата марганца в виде некорневой подкормки гороха, фасоли, свеклы, а также при предпосевной обработке семян. Применяют при известкованных почвах.
Цинковые удобрения Применяют в виде сульфата цинка. Сульфат цинка вносят в почву из расчета 1 г на 1 кв.м.       

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!