Мексика может стать спасением для рынка ячменя Западной Австралии  

Компания Corona, производящая пиво, может стать спасением для рынка ячменя Западной Австралии после того, как 17 января зерновая кооперативная группа CBH отправила свою первую партию в Мексику из порта Олбани, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на The Sydney Morning Herald.

Отгрузка пивоваренного ячменя объемом 35 тыс. тонн четвертому по величине производителю пива в мире сигнализирует о потенциально значительном новом рынке зерна после того, как поставки в Китай – крупнейший рынок мира – закончились из-за 80%-ного тарифа на импорт.

Тариф, возникший в результате эскалации торговой напряженности между Китаем и Австралией в мае 2020 г., изменил ландшафт торговли зерном и заставил Австралию взглянуть на старые рынки, такие как Ближний Восток, и найти новые, в том числе любящую пиво Мексику.

В CBH заявили, что поставки в Мексику были значительными, но рынок необходимо развивать со временем.

В последние годы Россия становится все более доминирующей в торговле зерном, но недавнее решение ее правительства снизить внутренние цены с помощью экспортной пошлины в размере 25 долл. открыло такие рынки, как Саудовская Аравия, которая является вторым по величине импортером ячменя в мире.

По данным СВН, спрос Саудовской Аравии на австралийский кормовой ячмень вырастет с почти нулевого показателя в 2020 г. до более чем 2 млн тонн в 2021 г.

«Саудовская Аравия вновь открывается в качестве пункта назначения для экспорта австралийского фуражного ячменя, который стал очень конкурентоспособным по цене по сравнению с ячменем из альтернативных источников, таких как Россия и Украина, которые доминировали в экспорте в страну в течение последних нескольких лет», — сообщили в СВН.

Экспорт в Таиланд и Вьетнам также увеличится вдвое в сезоне 2020/21.

После неутешительного урожая в сезоне 2019/20, зерновые фермеры Западной Австралии показали приличный год с ожидаемым общим урожаем в 16,5 млн тонн.

В декабрьском отчете об урожае Ассоциация зерновой промышленности Западной Австралии заявила, что урожайность зерна ячменя была исключительной: конечный тоннаж, вероятно, составит около 4,5 млн тонн в год при сокращении посевов на 1,65 млн га.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!