Квоты на импорт свинины из ЕС исчерпаны

В течение января-августа 2021 г. украинские импортеры использовали квоты беспошлинного ввоза свинины из Европейского союза в полном объеме.

Об этом сообщает аналитический отдел «Ассоциации Свиноводы Украины» по данным Госстата, пишет пресс-служба АСУ.

Согласно сообщению, по состоянию на 1 сентября 2021 г. в Украину завезли 20 тыс. т охлажденного и мороженого мяса свиней из стран ЕС. Это соответствует объемам квоты на беспошлинную поставку свинины из стран Европейского содружества, установленных в рамках экономической части Соглашения об ассоциации.

«Поскольку в этом году эти лимиты выбраны, каждый следующий килограмм европейской охлажденной свинины будет стоить импортерам на 12% дороже за счет пошлины, а мороженое мясо свиней подорожает на 10% », — отмечают в ассоциации.

По мнению аналитиков, одной из причин оживления импортной активности в конце лета являются незначительные остатки беспошлинной квоты, которые поощрили операторов рынка «запастись» более дешевым мясным сырьем. Кроме того, что в этом году квоты были исчерпаны за 8 месяцев, тогда как в предыдущие годы это происходило ближе к концу года — в ноябре-декабре.

Согласно сообщению, кроме ЕС, Украина имеет аналогичные договоренности о беспошлинных поставках свинины из Канады и Великобритании. Согласно договоренности о ЗСТ Украина в этом году может импортировать до 14,4 тыс. т канадской свинины, субпродуктов и жира, но пока поступило только 1,3 тыс. т (9%), а последние поставки были еще в мае. В соответствии с международными соглашениями, поставки свинины в объемах до 1,7 тыс. т из Великобритании также не будут облагаться импортными пошлинами, однако до сих пор такие закупки не совершались.

 

Latifundist

Метки: , , , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!