Крупнейший ритейлер Великобритании планирует перевести кур на своих птицеводческих фермах с сои на «живой» корм

Крупнейшая торговая компания Великобритании, Morrisons, планирует перевести птицу на собственных фермах с соевых кормов на насекомые. Компания намерена внедрить «мини-фермы насекомых» на десяти своих хозяйствах по производству яиц, сообщает Farminguk.com

Кур будут кормить насекомыми, а также дополнительным рационом из бобов, гороха и семян подсолнечника.

Контейнеры «мини-фермы», в которых содержатся миллионы насекомых, обеспечат кур богатой питательными веществами. «Живой» корм будет питаться отходами с собственного фруктового и овощного завода Morrisons в Йоркшире, что, по словам ритейлера, создаст одну из первых в Великобритании схем кормления на базе безотходного производства.

В настоящее время соя составляет 10-20 % от обычного рациона кур. До 70 % выбросов в окружающую среду в цепочке поставок Великобритании приходится на корма, основным источником которых является соя.

Ожидается, что сокращение сои и кормление насекомых пищевыми отходами на этих 10 фермах позволит ежегодно спасать 56 гектаров южноамериканских земель от вырубки лесов, где в настоящее время выращивается половина мировой сои.

В крупнейшей торговой компании Британии считают, что это также сократит выбросы углекислого газа на 5737 тонн и сэкономит 40 миллиардов литров воды в год.

Специальные контейнеры для насекомых были разработаны агротехнологической компанией Better Origin, и каждый контейнер способен прокормить 32 000 кур.

Насекомые являются естественной частью рациона предков птиц, и дикие птицы ищут насекомых во время кормления.

Исследования, проведенные компанией Better Origin и Университетами Бристоля и Турина, показали, что корм для насекомых улучшает здоровье птиц.

Софи Трауп, глава отдела сельского хозяйства Morrisons, сказала, что сокращение использования сои в кормах птицеводческих хозяйств является одной из ключевых задач для ферм, которым необходимо снизить выбросы углекислого газа:

«Диета из насекомых больше подошла бы нашим курам — им, похоже, это нравится — и питательные и дополнительные преимущества для здоровья заметны. Мы также находим хороший дом для наших отходов фруктов и овощей. В следующем году компания выпустит свои первые углеродно-нейтральные яйца, за которыми в ближайшие годы последуют углеродно-нейтральные варианты фруктов, овощей и мяса».

Аgroxxi.ru

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!