Кибератака на мировую судоходную отрасль негативно отразилась на цепочках поставок

кибератака
UkrAgroConsult

Мировая судоходная отрасль пережила вторую кибератаку в течение недели, что вызвало обеспокоенность по поводу сбоев в цепочках поставок, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Международная морская организация, агентство Организации Объединенных Наций, которое выполняет функции регулирующего органа отрасли, заявила 1 октября, что подверглась «сложной кибератаке на ИТ-системы организации». Ряд веб-сервисов ММО в настоящее время недоступен, и кибератака затрагивает ее официальный веб-сайт и внутренние системы.

Эта атака последовала за тем, когда ранее на этой неделе компания CMA CGM SA раскрыла информацию о взломе ее информационных систем. Компания заявила 1 октября, что офисы «постепенно повторно подключаются к сети, что сокращает время обработки заказов и документации». «Мы подозреваем утечку данных и делаем все возможное, чтобы оценить потенциальный объем и характер», — говорится в заявлении компании. По данным Alphaliner, CMA CGM входит в пятерку ведущих контейнерных перевозчиков мира, на долю которых приходится 65% мировых контейнерных перевозок.

В последние годы на судоходную отрасль обрушился целый ряд кибератак, крупнейшей из которых стало вторжение, которое в 2017 г. стоило копенгагенской компании A.P. Moller-Maersk A/S около 300 млн долл. Инцидент с Maersk «явно привлек внимание мошенников и киберпреступников, которые поняли, что судоходная отрасль достаточно уязвима», — заявили в компании по кибербезопасности Pen Test Partners.

Хотя еще слишком рано говорить, окажутся ли недавние атаки «кратковременным раздражителем» для мировой торговли или «спусковым крючком» для более широкого ущерба, эксперты по логистике говорят, что киберугрозы – это «краткосрочное явление».

Совершения последних кибератак особенно неблагоприятно для судоходных лайнеров, которые все еще ждут восстановления нормальной работы своих сезонных циклов.

Пандемия нарушила цепочки поставок, поскольку потребители были вынуждены работать из дома и покупать предметы первой необходимости в Интернете.

Спрос на грузоотправителей, которые первоначально сократили мощности в ожидании глубокой рецессии, вызванной Covid-19, на самом деле не уменьшился, потому что покупки в электронной коммерции оставались высокими.

В результате базовая стоимость перевозки грузовых контейнеров через Тихий океан с начала года утроилась.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!