Канадские фермеры на грани катастрофы из-за рекордной жары и засухи

Отсутствие дождя, наряду с тепловым куполом, накрывшим канадскую провинцию Манитоба, ужасает фермеров плачевными перспективами

Об этом сообщает Марианна Кловак на портале www.cbc.ca.

«Муниципалитет Манитобы объявил чрезвычайную ситуацию из-за засухи и рекордной жары. В понедельник 5 июля сельский муниципалитет Сен-Лоран в регионе Интерлейк (регион, расположенный примерно между озером Виннипег и озером Манитоба в канадской провинции Манитоба) выпустил постановление о состоянии сельскохозяйственной катастрофы после того, как на выходных температура достигла 30 градусов по Цельсию.

Муниципалитет заявляет, что в этом году выпало менее 40 процентов от нормального количества дождя, сельхозкультуры развиваются слишком медленно, колодцы пересыхают.

По словам муниципалитета, водоснабжение и качество воды вызывают растущую озабоченность, в то время как заражение саранчовыми вредителями усугубляет нехватку кормов.

Депутат Рив Франк Брюс сказал, что некоторые фермеры вынуждены продавать свой скот из-за высокой стоимости корма и воды. Он называет положение фермеров безнадежным.

«Некоторые продают свой скот из-за засухи. Это катастрофа. У многих нет воды. И вдобавок нашествие саранчовых, пожирающих урожай», — сказал Брюс. Он добавил, что чрезвычайная ситуация известна в правительстве Канады, откуда поступает помощь и поддержка.

Билл Кэмпбелл, президент компании Keystone Agricultural Producers Манитобы, куда входят порядка 4500 фермеров провинции, подтвердил серьезность положения: очень сухо и жарко.

«Вероятно, посевам, кормовым культурам и пастбищам нанесен необратимый ущерб. Из-за такой жары произойдет прерывание налива колоса и пшеница не будет такой хорошей, как могла бы. Слишком много стресса, и отыграть не получится», — сказал Кэмпбелл.

По его словам, еще слишком рано говорить о денежной стоимости ущерба, конкретные цифры пока недоступны.

Хотя отдельные осадки действительно внушали некоторый оптимизм в середине июня, Кэмпбелл говорит, что тепловой купол на выходных заставил фермеров обеспокоиться тем, будет ли урожай в этом году в принципе. «Жуки, опустошающие рапс, мороз и низкие температуры весной, плохая всхожесть, а затем повторный посев, эмоции фермеров похожи на йо-йо. Вы поднимаетесь и опускаетесь. А затем волна сильной жары. И хотя мы много знаем о том, как защищать посевы, у матушки-природы всегда есть козырь в рукаве. И на этот раз нам не хватило дождя», добавил Кэмпбелл, сам являющийся фермером.

Он также обеспокоен нехваткой воды для своего чистокровного скота, ссылаясь на отсутствие снегопадов этой зимой, что привело к сухим ручьям и водопоям: «Как пасти скот без воды на пастбище? Им нужно пить каждый день. Если нет воды, придется постоянно отгонять животных к колодцу».

Ларри Вагнер, председатель Ассоциации кормов и пастбищ Манитобы, сказал, что преждевременное созревания некоторых урожаев, хотя растения и пойдут на корм скоту, плохой знак. Это означает, что урожайность меньше, чем могла бы быть. Но опускать руки никто не собирается.

«Мы просто должны продолжать работу и спасать все, что можем, принимая важные решения, как справиться с последствиями плохой погоды», — сказал Вагнер.

 

Emeat

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!