К 2025 году в Украине планируют создать 5-6 селекционно-семеноводческих государственно-частных компаний

семена зерновые масличные

К 2025 году в Украине планируют создать 5-6 селекционно-семеноводческих государственно-частных компаний. Об этом в интервью golos.com.ua заявила вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины, академик НААН, доктор экономических наук, профессор Ануш Балян, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на AgroPolit.com

«Нами наработана «дорожная карта» наших действий и определены следующие маркеры. Прежде всего — это оптимизация структуры НААН путем усиления синергии между научными учреждениями и исследовательскими хозяйствами. Следующее — это приведение принципов управления для достижения устойчивого развития исследовательского процесса. Далее — обеспечение прозрачности и открытости деятельности путем создания советов общественного контроля», — заявила академик.

По ее словам, должно быть также полноформатное инновационное «обновление»: путем разработки инфраструктуры рынка инноваций в АПК на основе развития кластеров и коммерциализации результатов научных исследований, а также создание информационно-аналитического центра «Аграрная наука Украины» с соответствующим веб-порталом, — отметила Балян.

Она добавила, что актуальным является и применение практик европейских партнеров, в частности, — введение парадигмы «умных специализаций» (smart specialization) с учетом конкурентных преимуществ регионов.

«Кроме того, мы планируем создать 2-4 центра фундаментальных исследований в растениеводстве, животноводстве, по развитию сельских территорий при полном бюджетном финансировании. И для этого у нас есть достойный кадровый потенциал. Одновременно готовимся к 2025 году создать 5-6 селекционно-семеноводческих государственно-частных компаний», — рассказала академик.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!