Цены удобрений и маржа урожая 2022. Как повысить прибыльность агро предприятия

Посевная озимых движется к завершению. По мнению УкрАгроКонсалт, площади озимых культур останутся на высоком уровне прошлого года. Однако, достижение столь же массивного урожая будет зависеть не только от погодных условий, но и от соблюдения технологий, в частности внесения необходимого количества минеральных удобрений.

Ежегодное потребление аграрным сектором Украины аммиачной селитры составляет 2,1-2,2 млн тонн, карбамидно-аммиачной смеси – немногим менее 1 млн тонн. В стране работает три ключевых производителя удобрений, один из них остановился. Как будут вести себя два других – сохранят объемы выпуска удобрений или сократят – пока непонятно. Признаки дефицита этой продукции на рынке Украины видны и их наличие в дальнейшем будет зависеть в том числе от работы этих предприятий.

Насколько острым будет дефицит, сейчас ответить крайне сложно. Цены на газ растут. И это не может не отражаться на стоимости удобрений. Ведь от 60 до 80% в их себестоимости составляет цена на газ. И, конечно, при таком громадном потреблении это будет сказываться на цене продукции – зерна и масличных, – которые выращиваются с использованием удобрений.

Повысьте эффективность продаж зерна и масличных с учетом коренных изменений и новейших веяний рынка, основываясь на результатах рыночного исследования УкрАгроКонсалт «Украина. Рынок минеральных удобрений и прибыль аграрного предприятия».

Вы узнаете:

  • Прогнозы цен на газ как глобального драйвера ценообразования. Обязательства и регуляторная политика по сокращению выбросов
  • Оценку дефицита и спроса на удобрения по группам
  • Производство Украины и импорт основных групп минеральных удобрений
  • Прогнозы цен на минеральные удобрения: надолго ли текущие суперцены?
  • О формировании прибыли в условиях роста цен на аграрные технологии

УЗНАТЬ ДЕТАЛИ

Все исследования аграрного сектора от УкрАгроКонсалт можно найти здесь.

 

УкрАгроКонсалт

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!