Цены меняют структуру потребления шротов в Украине

Автор:  Светлана Купреева
шрот meal
UkrAgroConsult

Авторы статьи:

Светлана Купреева
Аналитик масличного рынка

Снижение урожая подсолнечника и сои в Украине в 2020/21 МГ, соответственно, отразится на объемах внутренней переработки и производстве шротов.

В текущем 2020/21 сезоне, по оценкам УкрАгроКонсалт, производство подсолнечного шрота сократится на 14%, а соевого шрота – на 50%.

Если объемы производства подсолнечного шрота напрямую зависят от урожая подсолнечника, то переработчикам сои приходится конкурировать с экспортерами сырья, в пользу которых играет возмещение НДС и стабильный спрос со стороны ключевых импортеров. Доля экспорта в урожае соевых бобов в 2020/21 МГ может восстановиться.

В условиях сокращения урожая сельхозпроизводители заняли выжидательную позицию, реализуя стратегию сдерживания продаж сырья на внутренних рынках.

Высокие цены экспортной торговли продуктами переработки при поддержке тенденций мировых рынков также «играли в плюс» и давали переработчикам возможность конкурировать за объемы, повышая ценник на внутреннем рынке.

В настоящее время они остаются значительно выше по сравнению с началом текущего сезона.

Традиционно в периоды подорожания соевого шрота меняется структура внутреннего потребления и спрос животноводческого комплекса переориентируется на более дешевый подсолнечный. Растущий спред между ценой соевого и подсолнечного шрота тому подтверждение.

Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 7 дней:

http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!