Что ждет мировую экономику до конца 2020 года?

Восстановление мировой экономики из кризиса ослабевает, приближая неопределенный конец года. Есть множество опасений, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Приближающаяся зима может вызвать новую волну коронавируса, поскольку разработка вакцины продолжается. Государственная поддержка уволенных работников и банковские моратории на погашение кредитов истекают. Напряжение в отношениях между США и Китаем может усилиться в преддверии ноябрьских президентских выборов и подорвать доверие бизнеса.

«Мы наблюдаем пиковый рост экономики. С этого момента импульс немного угасает», — заявили в Pacific Investment Management Co. Это устанавливает тонкий баланс для правительств. Они вложили почти 20 трлн долл. в финансовую и денежную поддержку, чтобы вернуть экономику в нормальное состояние, насколько это возможно в условиях пандемии.

В США в августе резко сократилась безработица. Устойчивое восстановление Китая рассматривается оптимистами как путеводитель относительно того, куда движется остальной мир, в то время, как Германия демонстрирует неплохие промышленные данные, а страны с развивающимися рынками получают передышку после падения доллара.

Но сохранить темп на всех этих фронтах будет нелегко. Скорее всего, это потребует от политиков активизировать усилия по стимулированию экономики в тот момент, когда некоторые наоборот – стремятся ослабить стимулирование. Несмотря на весь научный прогресс в области разработки вакцины, она не будут доступна в ближайшее время в масштабах, необходимых для жесткого контроля над коронавирусом – ключевое условие для ведения бизнеса.

На рынках труда, государственная помощь помогла стимулировать первоначальный подъем экономики, что, возможно, было самым легким заданием. Далее следует длительная работа по переоснащению предприятий, перераспределению ресурсов и переподготовке рабочих в отраслях, которые больше не являются жизнеспособными. Такая реструктуризация может длиться некоторое время.

Уже в сентябре некоторые из самых известных в мире промышленных брендов заявили о приближении сокращения рабочих мест. A.P. Moller-Maersk A/S планирует капитальный ремонт, который затронет тысячи сотрудников крупнейшей в мире контейнерной судоходной компании. Ford Motor Co. сокращает около 5% своих штатных сотрудников в США, а United Airlines Holdings Inc. в октябре ликвидирует 16 тыс. рабочих мест из-за сокращения операций.

Есть и другие тревожные признаки. В Китае, где несколько месяцев назад был локализован коронавирус, потребители по-прежнему не хотят тратить деньги, а крупнейшие банки страны сообщили о худшем за последние 10 лет снижении прибыли из-за резкого роста долгов.

Законодатели США продолжают торговаться о дополнительных финансовых стимулах, которые могут потребоваться для поддержания восстановления крупнейшей экономики мира.

Добавление 1,4 млн рабочих мест в августе было «большим шагом в правильном направлении», — сообщили в Moody’s Analytics.

В Европе показатели активности снижаются, и компании пытаются сократить расходы, поскольку слабый спрос и снижение цен снижают размер прибыли. В то время, как Франция и Германия продлили свои программы отпусков, Великобритания планирует завершить такую программу в октябре, что может поставить под угрозу миллионы рабочих мест.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который объявил о своей отставке в августе из-за состояния здоровья, предупредил, что приближается зима, и стране необходимо будет подготовиться к сдерживанию распространения коронавируса.

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Даже когда вакцина будет разработана, для того, чтобы сделать ее доступной во всем мире в необходимом масштабе, потребуется время. Коронавирус может стоить мировой экономике около 35 трлн долл. до 2025 г.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!