ЕС: жаркий сентябрь и октябрьские ливни помешали выполнить сев рапса в оптимальные сроки

UkrAgroConsult

После сухого и жаркого лета, повышенный температурный режим сохранялся в странах ЕС также на протяжении первых трех недель сентября.

Ливни, которые начались в конце сентября и в октябре усложнили уборку яровых культур, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

В октябрьском отчете эксперты европейского бюро по мониторингу урожаев MARS снизили прогноз урожайности для кукурузы до 7,42 т/га (-5,2% против сентября), что ниже среднего пятилетнего – 7,58%. Урожайность подсолнечника оценивается на 2,7% ниже сентября – 2,15 т/га против среднего пятилетнего – 2,25 т/га.

Также условия для сева озимых под урожай 2021/22МГ были малоприятными в странах Бенилюкс, на западе и юго-западе Франции, в Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, на юге Польши и восточной части Чехии.

Из-за дефицита осадков в сентябре и ливней в октябре фермеры ЕС не успели провести сев рапса в оптимальные сроки. Однако есть надежда, что в ближайшие несколько недель план по севу зерновых будет завершен в оптимальный период.

Подробная информация по экспорту масличных культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

Начните использовать аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

Зарегистрируйтесь и получите расширенный демо-доступ на 14 дней: http://agrisupp.com/ru/register/1

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!