В ЕС требуют развить транзитную инфраструктуру для украинской агропродукции

зерновоз жд

Депутаты Европарламента требуют от Брюсселя развить транзитную инфраструктуру для украинской агропродукции и разработать сельскохозяйственную стратегию для подготовки к вступлению Украины в ЕС. Об этом пишет DW.

В Европарламенте в среду, 10 мая, состоялись дебаты по ввозу агропродукции из Украины. В обсуждении в Европарламенте приняли участие представители Совета ЕС и Еврокомиссии. Депутаты пришли к согласию по двум вопросам.

Первое – помощь Украине должна оставаться приоритетом для Евросоюза. Второе – построить инфраструктуру для транзита украинского зерна.

Чтобы действительно помочь украинцам и не навредить при этом собственным фермерам, Евросоюз должен не просто открыть границы для украинской продукции, но и выстроить солидную инфраструктуру для ее транзита. Это значит вывести имеющиеся «пути солидарности» на новый уровень», — считают евродепутаты.

В то же время, еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский пообещал облегчение дальнейшего транзита украинского зерна. По его словам, цели Брюсселя – снижение логистических затрат, улучшение координации транзита, инфраструктуры и оборудования в портах, отгрузочных терминалах и пунктах пересечения границы на «путях солидарности».

Кроме того, депутаты предложили Еврокомиссии радикальное решение: закупать украинское зерно, в частности, пшеницу, хранить ее в странах ЕС и передавать в качестве гуманитарной помощи странам Азии и Африки.

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия со 2 мая этого года запретила импорт в 5 стран пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!