Минагрополитики ищет консенсус с агроассоциациями по минимальным экспортным ценам

Источник:  УкрАгроКонсалт
гривна
UkrAgroConsult

20 марта по инициативе агроассоциаций состоялась онлайн-встреча, целью которой было обсудить, по какому порядку Кабмин должен определять и рассчитывать минимальные экспортные цены.

Участие в обсуждении приняли также представители Минагрополитики, секретариата Налогового комитета ВРУ и Минэкономики.

Этот вопрос возник в связи с принятием Закона о применении режима экспортного обеспечения на период действия военного, чрезвычайного положения (№2881-IX от 12.01.2023), которым предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты. Однако для того, чтобы этот механизм заработал, необходимо также принять изменения в Таможенный кодекс, которые готовится к внесению секретариата Налогового комитета ВРУ.

«Вместе с экспортерами мы хотим прийти к консенсусу относительно того, на основании каких источников информации и как именно будет определяться минимальная цена. С какой периодичностью и на какой срок будут устанавливаться минимальные цены. Как будет определяться минимальная цена, если контракт заключен за несколько месяцев до экспорта», – отметил советник Министра аграрной политики и продовольствия Михаил Соколов.

В частности, при обсуждении представители ассоциаций настаивали на том, что ошибочно в украинских реалиях при определении минимальных цен применять котировки мировых бирж. Более корректно брать информацию из соответствующих аналитических агентств, в том числе государственных, по экспортным ценам в украинских портах или других пунктах пересечения границы.

По результатам совещания стороны договорились, что в ближайшее время представители агроассоциаций аргументируют свои предложения, а также представят конкретные редакции норм, которые помогут решить эти проблемы. Далее Минагрополитики, Секретариат Налогового комитета, Минэкономики и Нацбанк проработают все предложения. И в результате будет предложено оптимальное решение.

Метки: , , , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!