Kernel заказал изготовление 2 тыс. железнодорожных контейнеров

Источник:  Rail.insider

Компания Kernel заключила долгосрочный контракт с польскими партнерами по изготовлению 2 тыс. железнодорожных контейнеров. Об этом пишет Rail.insider со ссылкой на информацию холдинга.

Как отметили в компании, Kernel производит переориентацию экспорта на европейский рынок. Однако классического подвижного состава, в том числе вагонов-зерновозов, в Европе очень мало.

“Это делает невозможным выполнение планов перевозок с использованием исключительно вагонов-зерновозов или цистерн для масла. Компания приняла стратегическое решение приобрести 400 танк-контейнеров для перевозки масла. Кроме того, был подписан долгосрочный контракт с польскими партнерами по изготовлению 2000 железнодорожных контейнеров с комплексом услуг по перевозке. В настоящее время Kernel имеет в оперировании 1440 контейнеров от польских партнеров, а также 100 построенных украинским Опытно-механическим заводом «Карпаты», — сообщают в компании.

Поскольку контейнеры следует перевозить на платформах, компания построила под свои контейнеры платформы, а также подписала долгосрочные контракты по изготовлению платформ с польскими и украинскими производителями.

В настоящее время большинство контейнеров задействовано для внутренних перевозок: в декабре 2022 года удалось добиться показателей 52 тыс. т зерновых для экспорта через порт. План на январь и февраль 2023 года — 70 и 80-85 тыс. т соответственно.

«Наличие контейнеров придает компании гибкость, устойчивость и скорость перевозок в направлении европейских коридоров. Можно переставить контейнеры с широких платформ на узкие и ехать в порты Германии, Балтии и Нидерландов. Ведь повсюду в Европе есть развитая инфраструктура для контейнерных отправлений. Хотя сейчас и используем контейнеры в Украине, мы всегда можем быстро развернуть их в сторону Европы. Поэтому главное, что у нас есть этот альтернативный план Б в случае изменения обстоятельств», — отмечает руководитель службы железнодорожной логистики компании Михаил Кравченко.

Кроме того, Kernel углубил сотрудничество с крупнейшим железнодорожным оператором Центральной Европы – Deutsche Bahn. После длительных переговоров компании заключили контракт, и уже в августе прошлого года вагоны-зерновозы и контейнеры Deutsche Bahn заезжали по колее шириной 1435 мм на один из элеваторов Kernel. Отмечается, что уникальность сотрудничества заключалась в том, что «на тот момент ни одна другая компания-владелец европейского подвижного состава не хотела двигаться по территории Украины из-за высоких рисков».

Сотрудничество с Deutsche Bahn позволило компании получить доступ к дефицитным европейским зерновозам и доставлять грузы в немецкие порты.

«Kernel поочередно оперировал тремя подвижными составами зерновозов и двумя контейнерами. Это помогло экспортировать продукцию из портов Германии по более выгодным ценам, чем из портов Польши», — говорится в сообщении.

Кроме того, как заявил директор по логистике Kernel Николай Мирошниченко, компании «удалось постепенно выйти на темпы собственных отгрузок в порту Черноморска на уровне довоенного периода — 400 тыс. т зерна и 100 тыс. т масла ежемесячно».

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!