Около сотни контрактов не могут быть выполнены из-за задержки работы «зернового коридора»

Источник:  AgroTimes
фрахт

Государство-агрессор традиционно повело себя абсолютно нелогично и так, чтобы нанести наибольший экономический ущерб Украине, в частности, аграрному сектору.

Такое мнение высказал Владимир Славинский, заместитель генерального директора по торговле компании «НИБУЛОН», в ответ на предложение продления зернового соглашения на 60 дней.

На календаре 17 марта, а в очереди на вход в «зерновой коридор», равно как и в феврале, находится около 100 морских теплоходов. К сожалению это не означает, что наши экспортеры были настолько оптимистично настроены по продлению сделки, что продавали товар, нафрахтовали теплоходов заранее с намерением погрузить их в апреле-мае. Совершенно наоборот – это означает, что все эти теплоходы были зафрахтованы под исполнение контрактов с исполнением загрузки в марте. А из-за деструктивных действий российской стороны в рамках работы совместного координационного центра возникла переходная очередь.

Ситуацию усугубляет то, что в январе, феврале и в марте цена на основные экспортные позиции – кукурузу и пшеницу – постепенно снижалась. То есть на сегодняшний день рынок с высокой долей вероятности ниже чем тогда, когда заключались контракты, груз по которым должен быть поставлен теми ста теплоходами, которые сейчас ждут в очереди. А соответственно, у покупателей такого товара уже возникают и будут возникать в ближайшие дни законные основания отказываться от выполнения этих контрактов со своей стороны из-за того, что поставщик срывает сроки поставки. Около сотни контрактов по состоянию на сегодняшний день не могут быть выполнены.

То есть, украинские экспортеры будут вынуждены, имея на руках груз, имея зафрахтованные ожидающие в очереди теплоходы, даже если сделка будет продлена на 60 дней или на другой срок, искать нового покупателя на свой товар по более низкой цене. Это уже формирует прямые убытки экспортеров, трейдеров, производителей агрохолдингов и фермеров. Более того, украинские экспортеры будут вынуждены конкурировать между собой на фоне необходимости перепродать неотгруженный вовремя груз. Этот дополнительный искусственный фактор давления на рынок может привести к еще большему падению цен как на экспортном конце цепи поставок, так и на внутреннем рынке Украины. И снова украинские производители недополучают выручку, которая в текущих условиях является основным источником финансирования операционной деятельности агропроизводителей.

Кроме того, мы видим, что даже после продления действия соглашения нет предпосылок тому, что пропускная способность коридора будет увеличена. Если у нас будет по-прежнему максимум три теплохода в день, которые будут проходить комиссию на вход, то уже существующей очереди хватит еще на месяц, а то и больше, вперед. Поэтому новых продаж ждать не стоит. По крайней мере, не стоит ожидать в тех объемах, на которые способна и рассчитывает Украина.

«Мы становимся свидетелями трагедии украинских фермеров, которые в критически важный период сезона своей деятельности находятся под угрозой недополучить средства, недополучить выручку, и не заложить основу для получения урожая в следующем году сейчас, когда уже начнется посевная кампания яровых культур (кукурузы и подсолнечника) и имеет происходит подкормка посевов озимых пшеницы и ячменя», – отметил Владимир Славинский.

Если бы зерновой коридор был продлен на более длительный период времени, то экспортеры и фермеры имели бы больше гибкости для управления ценовыми рисками, могли бы пытаться «придерживать» товар или еще что-нибудь. Но, к сожалению, при таких условиях у этой возможности нет. Они будут заинтересованы использовать это «окно» для реализации остатков каким-либо образом. Потому что будет очень мало шансов сделать это на практике, отгрузить товар и получить средства.

Напомним, суточное количество выходов судов «зерновым» коридором упало до антирекордного показателя.

Метки: , , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!