Украина «раскачала» речные перевозки до максимума

Источник:  AgroPortal.ua
Дунай

Несмотря на то, что у Мининфраструктуры есть запрос на продление зернового коридора на 1 год, который крайне необходим для нашего экспорта, самое оптимистичное ожидание — это еще одно продление «зернового соглашения» на 120 дней.

Такое мнение высказал совладелец и операционный партнер компании Barva Invest Богдан Костецкий во время фермерского слета «Кооперация на 360°».

«россияне хотят, чтобы им разрешили прокачивать аммиак аммиакопроводом «Тольятти-Одесса» через порт «Южный». Эти пожелания они выражают не в первый раз. россияне пытаться пользоваться ситуацией, поскольку это одна из немногих оставшихся у них площадок, где с ними еще разговаривают и что-то от них ожидают», — отмечает Богдан Костецкий.

Он добавляет, что на Дунае были установлены рекордные показатели экспорта в августе 2022 года, по глубокой воде — в сентябре, по перевозкам по железной дороге — в ноябре. В течение января-февраля 2023 года экспорт не достиг желаемого уровня.

Река нам показала продуктивность в феврале 2023 года, поскольку пересматривается экспорт по зерновому коридору, и очень много объемов может обрести ликвидность только на Дунае, так что экспорт глубоководными портами фактически приостановился. Поэтому на сегодняшний день мы «раскачали» речные перевозки до максимума.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!