Украина, Румыния и Еврокомиссия вместе будут развивать порты на Дунае

Источник:  AgroPortal.ua
Дунай

Развитие эффективного и безопасного судоходства на реке Дунай возможно в продуктивном и слаженном сотрудничестве Украины с Еврокомиссией, Румынией и Дунайской комиссией.

К такому выводу пришли участники трехсторонней встречи Украина – Еврокомиссия – Румыния, говорится в сообщении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Во время встречи стороны обсудили возможность совместного измерения глубин частей реки Дунай с представителями Румынии и Украины в связи с эксплуатационным дноуглублением, которое недавно осуществила украинская сторона.

Во время встречи заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков сообщил, что сейчас работы по эксплуатационному дноуглублению на реке Дунай не проводятся. Более того, важным был вопрос совершенствования навигации, который рассмотрели обе стороны, в частности нахождение новых путей улучшения лоцманского проведения судов на совместном украинско-румынском секторе реки с целью увеличения количества судозаходов в порты Дуная.

«Сегодня дунайские порты остаются стабильным альтернативным путем для агроэкспорта. За год войны именно порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск в 3 раза увеличили грузопоток. Через Дунайский припортовый кластер экспортировано более 17 млн т грузов, также только через эти порты идет импорт необходимых товаров для нужд Украины», — подытожили в министерстве.

Метки:

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!