В ЕС заявили, что Украина не собрала кукурузу с 2 млн га

Источник:  AgroPortal.ua
сніг кукурудза

Украинские аграрии в этом году не смогли собрать кукурузу на зерно примерно на 2 млн га.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский на закрытом заседании министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе на прошлой неделе, пишет Agrarheute.

По его словам, причиной такой ситуации стали боевые действия, заминированные поля, нехватка топлива или работников. Кроме того, высокие затраты и атаки россии на украинскую энергетическую инфраструктуру делают невозможной сушку собранного урожая.

Уполномоченный по вопросам сельского хозяйства также отметил, что в следующем году Украина значительно снизит урожай. Многие фермеры колебались относительно посева озимых из-за низких внутренних цен, высоких транспортных расходов и убытков от войны.

Еще одной проблемой является резкий рост цен на топливо и удобрения. Сейчас многим украинским аграриям просто не хватает необходимых финансовых ресурсов для инвестиций в новый цикл производства.

Януш Войцеховский заявил, что эти факторы повлияют на доступность зерна во всем мире в течение следующих двух лет.

По данным Минагрополитики Украины, по состоянию на 16 декабря сельхозпроизводители обмолотили кукурузу на зерно на площади 2,9 млн га, что составляет 70% от плана. Намолочено 18,4 млн т при урожайности 62,7 ц/га.

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!