Украина вышла на 8 место в мире по размеру плантаций голубики

Источник:  AgroTimes
лохина

Площадь плантаций голубики в Украине на 2021 год достигла 5,318 га, что является восьмым результатом в мире и вторым в восточной Европе.

Об этом говорится в отчете International Blueberry Organization (IBO).

Урожай голубики в Украине составляет 8,24 тыс. тонн, весь он продается в свежем виде.
В отчете отмечается, что большая часть крупных плантаций в Украине – инвестиции украинского капитала, хотя есть несколько российских и казахстанских инвесторов. Примеру крупных производителей последовали мелкие фермеры с их крошечными участками, подобно тому, что произошло в Польше.

10 крупнейших производителей голубики в мире

До российского вторжения в Украину в конце февраля 2022 г. отрасль готовилась к дальнейшим инвестициям, имела развитую инфраструктуру, но с тех пор переведена в режим «выживания». Несколько украинских ферм под Киевом пострадали от военных действий, но 90% плантаций сосредоточено западнее столицы, где ситуация не была столь серьезной.

Урожайность голубики в Восточной Европе/ Источник: IBO

За последние два года внутренний украинский рынок сбыта стал привлекательным для местных производителей, иногда предлагая более высокие цены, чем на экспортных рынках. Но во время войны покупательная способность граждан значительно снизилась, что имеет серьезные последствия для продаж.

Метки: ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!