В Украине осуществили сев амаранта дроном

Источник:  Kurkul.com
амарант

Посевные площади амаранта в Украине в результате войны снизились с 3,5 тыс. га до 1,5 тыс. га. В то же время производители экспериментируют с разными способами сева культуры.

Об этом рассказал Александр Дуда — председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции в материале «Все зерно подешевело, а цена амаранта остается стабильной» на Kurkul.com.

Первый способ предусматривал висевшие семена с помощью БПЛА.

«В прошлом году мы пробовали так сеять вместе с Валерием Яковенко с Drone.UA. В этом году такой способ практиковали французы. Мы заключили с ними соглашение о научно-практическом сотрудничестве и послали им семена, а они уже своими беспилотниками посеяли. Теперь ждем фидбека», – рассказал Александр Дуда.

Пробовали также сеять комбайном после жатвы, о чем специалист сообщал в начале июля. Состоялся этот эксперимент в хозяйствах на Днепропетровщине. Простой и чрезвычайно эффективный способ сева.

«Есть такие установки, позволяющие во время жатвы одновременно разбрасывать семена. А дальше уже по усмотрению фермера — либо задискировать, либо оставить его на поверхности, как делают ноу-тельники. Таким способом засеяли 70 га в хозяйстве Анастасия на Днепропетровщине и еще около 200 га в Софиевском р-не этой же области. Но там ребята пошли немного дальше – они его перемешали с поверхностным слоем земли турбодисками. Однако эта технология требует осадков, к счастью они как раз прошли в июле», – пояснил глава Ассоциации.

По словам Александра Дуды, лучшим способом посева является сплошной, когда семена разбросаны по всей поверхности.

«Тогда каждому растению достается максимум питательных веществ, влаги, солнца на начальном этапе. Мы попытались так сеять сеялкой «Партнер» отечественного производства. Перед этим поле продискировали и внесли семена на глубину 2-3 см. Это уже осенью посмотрим, какой будет результат», — подытожил Александр Дуда.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!