Прогнозы на высокую цену черешни в Украине не оправдались

Источник:  AgroTimes
черешня

Из-за очередей на границе «Уманская фруктовая компания» в этом году отказалась от экспорта. А на внутреннем рынке прогнозы на высокую цену черешни не оправдались из-за низкой покупательной способности украинцев и большого количества продукции из Молдовы.

Об этом сообщают в пресс-службе компании.

«Уманская фруктовая компания» завершила сезон сбора черешен. В этом году урожай составил 116 тонн ягод.

«Большая часть была реализована через сети супермаркетов. Качество черешни в этом году было намного лучше, чем в прошлом, однако размер самой ягоды мы ожидали больше. Из-за жары черешня созревала быстро и не успевала набирать необходимый размер. Так, средний размер черешни сбора разных сортов составил 28-30 и 30-32 мм. Следует добавить, что поздний сорт дал определенный процент качественной черешне размером 32-34 мм», – рассказывает руководитель проекта Оксана Гордий.

Реализация этого года была непростой.

«Во-первых, не было весенних заморозков, поэтому черешня уродила, как говорится, у каждой бабушки. Предложение было велико. Во-вторых, экспортировать черешню было сложно, потому что на границе машины стояли по несколько суток. Потому весь урожай остался в Украине», – подчеркнула она.

Оксана Гордой говорит, что весенние прогнозы на высокую цену черешни в Украине из-за отсутствия мелитопольской не оправдались.

«На общую цену давили несколько факторов – как низкая покупательная способность украинцев, так и большое количество импортированной из соседней Молдовы черешни. На цену именно нашей черешни дополнительно повлияли еще два фактора. Во-первых, из-за жары черешня быстро созревала и наши среднепоздние сорта были в продаже раньше, чем в прошлом сезоне, и попали на рынок в низкую цену. В то время как в прошлые годы мы с ней стартовали, когда черешня в Украине почти закончилась. Кроме того, некоторые хозяйства удержали черешню в холодильниках в ожидании повышения цены и создали дополнительную конкуренцию на поздние сорта черешни, – говорит она. – На фоне получения большего урожая реализация осталась на уровне прошлого года. Но, учитывая общую ситуацию в Украине, мы должны благодарить за полученный результат».

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!