Первое судно с украинским зерном успешно прошло коридор и вечером ожидается проверку в Турции

Источник:  LB.ua
корабль

Первое украинское судно с зерном, вышедшее из Одесского порта после его разблокировки, сегодня вечером ожидается в Стамбуле. Об этом сообщил представитель Турции в Объединенном координационном центре генерал Озджан Алтунбулак.

В Стамбуле корабль Razoni проинспектирует турецкую сторону. Судно перевозит 26 527 тонн украинской кукурузы и направляется в Ливан.

Анонимный турецкий чиновник сообщил агентству, что каждый день, как ожидается, по меньшей мере одно судно с зерном будет выходить из портов Украины.

«Если ничего не пойдет ложно, то экспорт в течение определенного времени будет производиться по одному кораблю в день», – заявил собеседник.

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в Телеграмм отметил, что первое судно, которое вчера покинуло Одесский порт в рамках «Зернового соглашения», успешно прошло коридор и уже около 21.00 должно прибыть в Стамбул, где будет проинспектировано и отправлено дальше.

Напомним, вчера первое судно для экспорта украинского зерна вышло из порта Одессы. В украинских портах сейчас находятся 68 судов, на борту которых находится 1,2 миллиона тонн грузов.

Экспорт зерновых проходит в рамках соглашения, которое Украина заключила 22 июня с Турцией под эгидой генсека ООН. Зеркальный договор с Турцией и Гутеррешем подписала Россия.

На следующий день после подписания российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в «зерновом» договоре. Глава ООН безоговорочно осудил сообщения об авиаударах по Одессе, сославшись на обязательства, взятые сторонами на церемонии подписания в Стамбуле.

29 июля послы стран Большой семерки в Украине прибыли в Одессу для проверки запуска «зернового коридора».

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!