В ЕС приветствовали отправку первого зерновоза из порта Одессы

ЕС Евросоюз Европа

В Европейском Союзе приветствовали выход первого после 24 февраля зерновоза из порта Одессы в рамках Стамбульских договоренностей. Об этом сказал спикер ЕС по вопросам внешней политики Петер Стано.

«Европейский Союз приветствует отправку первого торгового корабля из Одессы после подписания инициативы по экспорту зерна по Черному морю 22 июля… Это очень важный шаг, который мы приветствуем. Мы ожидаем полного выполнения всех договоренностей и возобновления украинского экспорта для потребителей во всем мире, что необходимо, поскольку агрессия РФ против Украины и блокирование портов имеют негативные последствия для самых уязвимых категорий людей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке», — сказал он.

В комментарии Петер Стано напомнил также, что Россия нанесла удар по порту Одессы на следующий же день после подписания инициативы, и что РФ намеренно уничтожает инфраструктуру, минует и поджигает поля, похищает украинское зерно и пытается продавать его.

Напомним, после 9 утра министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. тонн украинской кукурузы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля «днем облегчения для мира«.

Метки: , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!