Первое тестовое судно, загруженное украинским продовольствием, отправилось из Одесского морского порта

Источник:  Юг.Today
Razoni

Сегодня, 1 августа, из Одесского морского порта в сопровождении портового буксира вышло первое тестовое судно с зерновым грузом.

По информации министра инфраструктуры Александра Кубракова, первым протестует зерновой коридор судна RAZONI под флагом Сьерра-Леоне, которое направится в порт Триполи (Ливан). На его борту 26 тыс. тонн украинской кукурузы.

В ходе тестирования будет проведена проверка регламента и всех процедур по работе гуманитарного зернового коридора, согласованного подписанными между Украиной, Турцией и ООН инициативами.

По результатам тестового прохода судна будут детально проанализированы полученные результаты, которые будут в дальнейшем приниматься во внимание для установления постоянного режима работы коридора.

В районе Босфора со стороны Черного моря турецкая сторона определила координаты места, где суда будут проходить досмотр.

Напомним, 22 июля в Стамбуле Украина подписала с ООН и Турцией инициативу об открытии «зернового коридора» из портов Большой Одессы. Параллельно с ООН и Турцией инициативу подписала Россия.

27 июля состоялось официальное открытие Совместного координационного центра, созданного в Стамбуле для безопасной перевозки зерновых грузов из украинских черноморских портов. В состав Центра входят по пять представителей от Турции, России, Украины и ООН, как военных, так и гражданских. Центр будет регистрировать и контролировать торговые суда, которые будут включены в инициативу, осуществлять техническое наблюдение за уходом торговых судов посредством средств связи и осуществлять всю свою деятельность в координации со странами-участницами и ООН.

Суда будут проверяться совместными инспекционными группами в местах, которые будут считаться целесообразными при загрузке в украинских портах и ​​по прибытии в порты Турции.

Обычно экипажам желают семь футов под килем. Мы желаем безопасного рейса.

Метки: , , , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!